Сбер: предприниматели СЗФО чаще всего открывают бизнес в сфере образования и рекламы

Аналитики «Деловой среды» подвели итоги предпринимательской активности за первые шесть месяцев 2023 года.

По данным «Деловой среды» (дочерняя компания Сбера) в 2023 году жители России чаще всего регистрировали бизнес в сферах розничной торговли, перевозки пассажиров и грузов, оптовой торговли, специализированных строительных работ и строительства зданий, операций с недвижимым имуществом, общепита, персональных услуг, оптовой и розничной торговли автомобилями и мотоциклами, а также их ремонта и разработки программного обеспечения.

Среди них наибольший прирост субъектов малого бизнеса показала сфера разработки компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области.

Таких бизнесов открыли на 44%, чем в первую половину 2022 года. Также подросло число тех, кто зарегистрировал дело в области спорта, отдыха и развлечений (+40%) и в сфере обслуживания зданий и территорий (+35%).

В первом полугодии количество женщин, оформивших свое дело, увеличилось на чуть более 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соотношение мужчин и женщин, ставших предпринимателями с 1 января по 30 июня 2023 года, составило 58% и 42% соответственно.

Сохраняется тенденция на омоложение бизнеса: порядка 43% составляют люди, регистрирующие бизнес до 35 лет, из них 15% приходится на категорию совсем молодых предпринимателей до 25 лет. Данное возрастное соотношение характерно для всех регионов Северо-Западного федерального округа страны практически в равной степени.

Наибольшая доля молодежи, оформившей свой бизнес в этот период, проживает в Новгородской области, Псковской области и Республике Карелия. В этих регионах доля молодежи составляет 48 процентов.

По данным исследования среди регионов СЗФО наибольший прирост по регистрациям бизнеса с использованием сервиса АО «Деловая среда» за первые половину 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года показали Псковская область (+46%), Республика Карелия (+27%) и Архангельская область (+27%).

Распределение ИП и ООО в первые шесть месяцев 2023 года составило 84% и 16% соответственно. В сравнении с прошлым годом число ИП выросло на 2 процента.

Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала более 13 тысяч ИП и ООО, которые были открыты с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета на территории СЗФО.

Сейчас также читают: Затопленный из-за ливня автобус в Мурманске отправят на ремонт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

04:42Гороскоп на субботу, 5 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — невероятное везение, Весам — баланс во всём, Стрельцам — новые знания

04:40Не надейтесь на детей: четыре неудобных истины о достойной старости

04:14Вы больше никогда не будете варить гречку по-старому: всё изменит один секретный ингредиент — обычная каша станет деликатесом

04:01Летом готовлю вареники с абрикосами: тесто нежное и эластичное — начинка вкуснейшая и сочная

03:41Взгляд кассира: 5 причин, почему вам смотрят в глаза — магазины не хотят, чтобы вы это знали

03:40Подливка по-советски: вкус детства и универсальный рецепт

Все новости