На острове Кильдин состоится ультрамарафон

02.08.2023, 11:25 Новости / Общество

19 и 20 августа на острове Кильдин в Баренцевом море состоится ультрамарафон Kildin Ultra Grand Escape, участников которого ждет суровая и невероятно красивая природа.

Как сообщили организаторы, накануне старта состоится ночные забеги в Мурманске, а после участников доставят до острова на корабле. Трансфер предоставляется туда и обратно всем участникам.

- Остров Кильдин не случайно выбран местом для проведения мероприятия в этот раз. Оказавшись один раз здесь, вы навсегда полюбите эту Первозданную природу и фантастическую атмосферу этого Острова. Ощущения, словно после прочтения книги Конан Дойля Затерянный Мир! - пояснили организаторы.

Дистанция на выбор: 80 км, 50 км, 30 км, 10 км, 5 км.

Колумнист Nord-News Андрей Милохин подчеркнул, что на любой дистанции участникам гарантированы дикое бездорожье, острые ощущения и безумные красоты Арктики, а финишем будет служить старый аутентичный маяк, который до сих пор провожает и встречает всех моряков и рыбаков Мурманска.

- Наградой всем участникам этого ультра-забега будут не только медали и призы, но и возможность побывать на этом загадочном, легендарном и ультра-красивом острове. После того как его в 1990-х годах покинули военные, остров опустел. Но по-прежнему, является военной зоной, поэтому для его посещения надо оформлять пропуска, что долго и сложно. Поэтому туристы бывают там редко, несмотря на красоту. Остров Кильдин привлекает многих, - отметил Андрей Милохин.

Так, самая большая загадка острова - это уникальное озеро Могильное, которое напоминает слоёный пирог. Оно образовалось примерно тысячу лет назад, когда залив был отрезан от моря.

- Мы можем позавидовать тем спортсменам, которым скоро посчастливится благодаря проекту Kildin Ultra Grand Escape 2023 не только заняться любимым хобби, но и стать теми редкими туристами, которые смогут полюбоваться красотами острова Кильдин и прикоснуться к его тайнам и легендам! - резюмировал колумнист информагентства.

Однако у организаторов есть одна важная оговорка перед мероприятием: при шторме в Баренцевом море старт переносится на полуостров Рыбачий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске ужесточили контроль вырубки деревьев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

14:00Диабетики чаще болеют, особенно зимой: укрепят иммунитет 6 советов — не «волшебные», а реально помогают

13:50Корни растений гниют, а цветы пропадают: как понять, что земля плохая — как самим сделать идеальный грунт

13:38Улыбнулась Госпожа Удача: у этих двух знаков Зодиака все сложится — прогноз на 10 декабря от астролога

13:22Тест на зрение: кому за руль точно лучше не садиться — улетная проверка внимательности

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

Все новости