Среди изъятых из оборота фальшивых купюр в Заполярье нет долларов и евро

02.08.2023, 17:00 Новости / Общество

Среди изъятых из оборота фальшивых купюр в Заполярье за первое полугодие 2023 года нет долларов и евро, сообщили в отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

В банковском секторе Мурманской области выявили 13 фальшивых банкнот Банка России - почти на 20% меньше, чем в том же периоде годом ранее. Чаще всего в регионе подделывают купюры номиналом 1 тыс. рублей и 5 тыс. рублей.

Поддельных денежных знаков иностранных государств в отчетный период не выявлено. При этом в аналогичный период прошлого года были обнаружены 3 поддельные стодолларовые банкноты.

- Несмотря на то, что жители региона все чаще расплачиваются за товары и услуги банковскими картами и смартфонами, наличность из обихода такие расчеты не вытеснили. Ознакомиться с признаками подлинности банкноты поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», где защитные признаки продемонстрированы в интерактивном формате, - посоветовал заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Алексей Андреев.

Фото: Татьяна Теркина / Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске спасли собаку при пожаре в девятиэтажке на Героев-Североморцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

13:4610 августа будущие воспитанники Центра «Родина» в Мурманске пройдут тестирование, обучение стартует в октябре

12:55Ковдорчанину сломали челюсть на крыльце кафе из-за словесной перепалки

17:32Анфиса Чехова раскрыла подробности своих знакомств: «Первый — зэк, второй хотел любовницу!»

17:13Временная разметка — та еще головоломка: даже 70% опытных водителей не понимают, кто главный

17:01Водители-новички еще не нюхали пороха: 7 заблуждений, которые есть у каждого — в чем они ошибаются

17:00Семейная боль: Виктория Исакова и Дарья Мороз впервые рассказали о последних днях Юрия Мороза — неожиданные детали

16:47Этот пример не давал уснуть Лобачевскому — найдите нужную спичку: головоломка на перестановку

16:45Родина элитной кухни и высокой моды: столицу Италии — назовёт даже двоечник за 3 секунды

Все новости