Глава Оленегорска о ситуации с водой: За искаженную информацию наказали диспетчера

11.08.2023, 10:35 Новости / Общество

Глава Оленегорска Иван Лебедев информировал население о ситуации с водой в городе. Он уточнил, что «к диспетчеру, изначально предоставившему искаженную информацию и своевременно не проинформировавшему население, были применены меры дисциплинарного воздействия».

- ГОУП «Мурманскводоканал» проводил промывочные работы для улучшения качества и чистоты воды в связи с участившимися жалобами на качество водоснабжения. В некоторых домах, где системы не обновлялись длительное время, последние сутки шла грязная вода, в данный момент вода нормализована. Были открыты дополнительные гидранты на промывку для того, чтобы вода становилась чище, так как были изменения по цветности и мутности. Роспотребнадзором были взяты пробы воды в нескольких районах города, проведен эпидемиологический анализ, который показал, что вода соответствует всем нормам. Угрозы для жизни и здоровья вода не представляет! - написал Иван Лебедев у себя на официальной странице в ВК.

Он также подчеркнул, что вода пригодна для употребления в пищу.

Глава города обратил внимание северян, что, если остались дома, где еще наблюдается изменения цвета и мутность воды, то необходимо об этом сообщить и указать адреса в комментариях под постом в соцсети ВК.

- Прошу не поддаваться панике и провокациям! Не верьте слухам, доверяйте только проверенной информации в официальных группах главы и администрации города. Была проведена большая глобальная работа, работы будут вестись и дальше. В дальнейшем жители города будут заблаговременно проинформированы! Приносим свои извинения за то, что своевременно не предоставили информацию о проводимых работах, - обратился Иван Лебедев к жителям Оленегорска.

Однако северяне не согласились с тем, что в данной ситуации виноватым оказался диспетчер, и встали на его защиту:

- «Вывести на чистую воду». А я вот всё же не могу понять, почему жителей города считают за дураков? Почему администрация снимает с себя ответственность и скрывает правду? Диспетчера, которые давали людям правдивую информацию, также являются жителями нашего города и у них тоже есть друзья и знакомые. Только вот за что их наказывать?? Наказывать нужно виновных в сложившейся ситуации, которые побоялись правду людям сказать, - написала в сети Евгения Свиридова.

- Спасибо диспетчеру водоканала, что не побоялась сказать правду, воду не пить и не мыться, - подчеркнула Лена Занкевич.

Также люди переживают, как может такая вода сказать на их здоровье и будет ли перерасчёт после таких коммунальных неудобств.

- «В связи с участившимися жалобами»? Жалобы это следствие, так что выходит, что именно Вы вводите нас в заблуждение. В некоторых домах шла очевидно грязная вода, и люди не пользовались ею, а в нашем доме цвет и запах не менялся, зато невозможно было вымыть посуду, голову, и в целом все искупались в этой воде, включая ребенка. Почему никто не предупредил о происшествии, почему когда Вы узнали о произошедшем, не дали рекомендаций по поводу дальнейших действий и позволили нескольким домам пользоваться непригодной для быта водой? Если после мытья я не могу расчесать волосы, она непригодна! Кто будет отвечать за это? Что насчет перерасчета? Извинения не помогут, накажите виновных. Пока что все не очень хорошо выглядит и, судя по всему, требует большего внимания, чем в масштабах небольшого города! - отметила на странице главы города Диана Щербакова.

Ранее Nord-News сообщало, что 9 августа утром глава Оленегорска Иван Лебедев назвал причины ухудшения качества водопроводной воды после массовых жалоб. Изначально на его официальной странице в ВК было указано, что на очистных сооружениях произошла аварийная ситуация, на участке взяты пробы воды лаборантами ГОУП «Мурманскводоканал». Однако после данная информация обнародована в отредактированном варианте, без указания того, что «произошла аварийная ситуация».

Напомним, что северяне демонстрировали на странице в ВК главы Оленегорска цвет и мутность воды на фото и перечисляли адреса, где пользоваться водопроводной водой, по их словам, было невозможно.

А накануне жители Оленегорска указали, что уже в магазинах закончилась питьевая вода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили об отключении горячей воды в 971 доме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости