Искусство во всех его проявлениях: На фестивале «Табуретка» в Мончегорске выступили начинающие акробаты и жонглеры

14.08.2023, 11:30 Новости / Общество

Уже в седьмой раз в городе металлургов в Заполярье фонд «Живая классика» при поддержке компании «Норникель», Кольской ГМК и администрации Мончегорска провели летний фестиваль искусств «Табуретка». Дневная программа мероприятия по традиции проходила в парке отдыха имени С. Е. Бровцева, а вечером фестиваль переместился в городской Центр культуры.

Фестиваль «Табуретка» по праву можно считать визитной карточкой Мончегорска. Ценители искусства во всех его проявлениях смогли сполна насладиться обширной программой.

В разговоре с журналистами президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова отметила, что программа фестиваля вновь расширилась, и она гордится проделанной работой.

- В рамках «Табуретки» состоятся две кинопремьеры и выступление мончегорцев, которые две недели учились у артистов цирка. На площадке фестиваля также пройдут мастер-классы, где гости смогут что-то сделать своими руками, а ещё каждый желающий может стать частью театральных перфомансов. Знаете, очень важно, что этот фестиваль не просто привезли москвичи и сделали для мончегорцев, а сами местные жители стали его соавторами. Практически все активности при участии местных мастериц, артистов и музыкантов. Наша задача-максимум такова: поддержать творческих людей, вывести их таланты на новый уровень, и чтобы искусство продолжало жить здесь - в Мончегорске, - подчеркнула Марина Смирнова.

Огромную благодарность за плодотворное сотрудничество и партнёрство «Норникелю», «Живой классике» и правительству Мурманской области выразила и.о. главы Мончегорска Ольга Островецкая. Она пожелала фестивалю процветания и развития.

- Я уверена, что «Табуретка» с каждым годом будет становиться лучше и интереснее на радость гостям и жителям города. Проведению такого масштабного праздника искусства и творчества можно только позавидовать, ведь это возможность прикоснуться к прекрасному. Благодаря фестивалю Мончегорск закрепит за собой статус культурной столицы Заполярья, - отметила Ольга Островецкая.

В тот день на площадках «Табуретки» читали рэп и оттачивали актёрское мастерство, погружались в виртуальную реальность и создавали арт-объекты, ставили научные эксперименты и декламировали стихи, дискутировали в ходе лекций и воркшопов, играли в интеллектуальные и подвижные игры. Ах, да! А ещё там был организован местный мавзолей...

Впрочем, одними из ярких событий фестиваля «Табуретка» стали парад живых скульптур по главной аллее парка и театральный перфоманс от Пэжо Art Group. На главной сцене фестиваля самые бурные зрительские овации сорвали артисты театра-цирка «Мончегорцы» - «Монгольфьери». Под чутким руководством опытных акробатов и жонглеров около двадцати юных мончегорцев две недели проходили подготовку в профессиональной цирковой школе. Поразить публику удалось на славу. Около часа новоявленные артисты демонстрировали различные акробатические трюки: крутили сальто, ходили на шаре, ездили на моноколесе и, конечно, жонглировали.

- С цирковой школой мы уже бывали в Карелии и Крыму, работали в Санкт-Петербурге, но такой двухнедельный формат попробовали впервые, - рассказала Nord-News директор театра-цирка «Монгольфьери», режиссёр театра и кино Лариса Маркина. - Если признаться честно - работали на износ и сделали невозможное. Основным набором учеников школы занимались организаторы фестиваля, но некоторых из тех, кто не поддался трудностям и дошёл до финального выступления, мы буквально пригласили с улицы. Все дети талантливы, главное им помочь раскрыться и поверить в себя. Вера творит чудеса и их выступление здесь - тому подтверждение.

А после гости «Табуретки» до полуночи «фестивалили» в городском Центре культуры. Там на по красной ковровой дорожке прошли актеры двух короткометражных фильмов, что снимались в Мончегорске - «Тренер» (по мотивам биографии тренера Юрия Козлова, который приехал из Ленинграда в Мончегорск «поднимать» хоккей с мячом) и «Мончегорск - столица России». Фонд «Живая классика», продюсерский центр «1,33» и Агентство развития Мончегорска запустили образовательную программу «Кинолаборатория», в ходе реализации которой жители города снялись в фильме.

В продолжении культурной вечерней программы фестиваля были два творческих вечера от актёров театра и кино, режиссеров Кирилла Плетнева и Сергея Роста, «Шедевры русской литературы» от народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ Авангарда Леонтьева, а также спектакль-дискуссия «Один» на тему буллинга в школах.

Первоначально литературный фестиваль «Табуретка» вышел далеко за пределы своего жанра и в очередной раз превзошел себя.

- Фестиваль искусств «Табуретка» - это большой культурный вклад в развитие Мончегорска, - резюмировал руководитель управления общественных связей КГМК Алан Папанцев. - «Норникель» и Кольская ГМК - это не только про металлы, а в первую очередь это люди и города, в которых они живут. Нам важно развивать города, где работают предприятия компании, чтобы людям было комфортно, чтобы им хотелось здесь жить, строить планы, развиваться.

Подробнее, как прошел фестиваль, смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сам вышел на дорогу и добрался до дома»: история поиска под Мурманском 67-летнего грибника

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

Все новости