Военный историк расскажет в мурманской «научке» о немецких подлодках в северных морях

17.08.2023, 12:34 Новости / Общество

В мурманской «научке» 20 августа пройдет встреча, посвященная обсуждению борьбы союзных северных конвоев с немецкими подлодками на Северном морском театре в 1941-1945 годах. Лекцию прочитает военный историк из Москвы Мирослав Морозов.

Это один из наиболее ярких эпизодов противоборства на Севере в годы Великой Отечественной войны, говорят в областной научной библиотеке. До последних дней войны немецкие подводные лодки представляли основную угрозу советским и союзным морским перевозкам в акваториях Баренцева и Карского морей.

- При подготовке лекции использованы материалы российских, немецких и британских архивов, многие вопросы рассматриваются впервые в отечественной историографии. После завершения лекции докладчик ответит на поступившие вопросы, - сообщили в мурманской «научке».

Лекция проводится в рамках третьего сезона комплексной экспедиции Северного флота и РГО «Помни войну». 

Мирослав Морозов - полковник запаса, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Института истории Российской академии наук. Он родился в городе Серпухов, вырос и окончил школу в столице Литвы - Вильнюсе. Мирослав Морозов проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения, а потом связал свою жизнь с военной историей и исследованиями на эту тему.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Манит романтика и большие деньги: почему молодежь едет за морским образованием в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

15:15GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину, предложили на ПМЭФ

08:01Лето — 2025: главные тренды в макияже

07:40Эти 2 ингредиента убивают всю пользу салата!

07:13Ваш корабль приведёт вас прямо в порт под названием «Счастье»: чья жизнь изменится после 23 июня 2025

07:02Перец вырастет крупным и сочным: как ухаживать за ним в июне — секреты отличного урожая

06:40Пирожки с картошкой и солеными груздями — забытый деревенский рецепт

06:04Ученые обнаружили новое полезное свойство грецких орехов: это настоящая находка — мощная защита здоровья

Все новости