Официально жалобы на ожоги от борщевика в медучреждения Заполярья не поступали

17.08.2023, 15:41 Новости / Общество

Этим летом от жителей Мурманской области жалобы на ожоги от борщевика в медучреждения не поступали. Об этом Nord-News сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Однако стоит отметить, что статистика обращений конкретно на последствия контакта с этим растением в целом не ведется. Как объяснили информагентству в Минздраве, фиксируются данные по всем видам ожогов: термическим, электрических, химических, лучевым, - из которых выделить статистически именно ожог от борщевика практически невозможно.

Между тем, в соцсетях северяне этим летом уже жаловались на то, что пытались самостоятельно бороться с растением, а в итоге получили ожоги.

- Собственники г. Мурманск, по пр. Героев-Североморцев, д. 78, корпус 2. На нашей придомовой территории растёт борщевик и болеголов (оба растения являются ядовитыми). В прошлом году пытались убирать самостоятельно, так обожгли руки. Просим помочь с механизированной уборкой этих ядовитых растений с дворовой стороны дома (зелёные палисадники). В этом году лопатой совковой часть убрали, но это делают в основном пенсионеры.... Тяжело им, - написала в июне этого года на странице в ВК ЦУР Мурманской области Ольга Райхерт.

В конце месяца управляющая компания «Севжилсервис» дала ответ, что растения устранены.

Также Nord-News стало известно, что этим летом поступали жалобы из Ковдора.

- Борщевик очень опасен: у нас двух мужчин увезли с сильнейшими ожогами. Здесь детей много. Двор «Улыбка радуги», гаражи. На углу улиц Кошица и Коновалов, 15 - уточняла местная жительница Любовь Петрова.

Ранее Nord-News сообщало, что на этой неделе первый вице-губернатор Оксана Демченко обратилась к главам администраций, проработать вопрос по борьбе с борщевиком быстро и в кратчайшие сроки.

- Прошу ЦУР проконтролировать сроки исполнения этих обращений. На следующем оперативном совещании прошу доложить о результатах отработки, - заключила Оксана Демченко.

Напомним, что опасность борщевика заключается в его соке, который содержит токсичные химические вещества, и они в соус очередь вызывают серьезные ожоги на солнце. Отличительная черта ядовитого борщевика - это большие фиолетовые пятна на стебле.

Самая главная мера профилактики - отсутствие любого контакта с этим ядовитым растением.

Фото: Татьяна Теркина / Nord-News

Сейчас также читают: ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Квоты под киль становятся дороже. В судостроении чуда не произошло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

Все новости