Игорь Морарь: Осквернившие памятник воинам-афганцам должны понести наказание

18.08.2023, 14:49 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь прокомментировал осквернение мемориала воинам-афганцам, который располагается в областном центре возле театра Северного флота в Первомайском районе.

- Сегодня был осквернен мемориал памяти воинам-афганцам, он был расписан краской. Я искренне надеюсь, что тот, кто это сделал, не понимал смысла и последствий своего поступка. Не осознавал, сколько боли он причиняет тем, кто потерял своих родных, близких на войне в Афганистане. В нашем городе всегда бережно относились к памяти героев, защищавших Родину и интересы Отечества во все времена. И так будет дальше. Муниципальное учреждение «Мурманские городские парки и скверы», в чьем ведении находится памятник, обратилось в правоохранительные органы. И я уверен, что совершивший этот поступок будет найден и понесет наказание, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Ранее Nord-News сообщало, что сейчас полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения, на месте работает следственно-оперативная группа.

Часть фразы, написанной вандалами на памятнике, считать легко: «Нет прощения». А вот вторая часть неразборчивая. Северяне предположили, что там написано «Нет прощения предательству».

Большинство интернет-пользователей сочли фразу странной и признались в соцсетях, что не поняли мотив и цель такого поступка, а также почему вандалы остановили свой выбор именно на этом мемориале. Они уверены, что оправдания такому поступку быть не может.

Между тем, в соцсетях опубликовали видео с камер наблюдений, где запечатлена женщина ориентировочно средних лет, которая подошла к памятнике, ногой отодвинула возложенные цветы и какое-то время стояла возле мемориальной плиты, предположительно вырисовывая ту самую фразу.

Однако официальной информации о возможном вандале пока нет.

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мурманский вокзал - объект повышенной недоступности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

Все новости