Игорь Морарь: Осквернившие памятник воинам-афганцам должны понести наказание

18.08.2023, 14:49 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь прокомментировал осквернение мемориала воинам-афганцам, который располагается в областном центре возле театра Северного флота в Первомайском районе.

- Сегодня был осквернен мемориал памяти воинам-афганцам, он был расписан краской. Я искренне надеюсь, что тот, кто это сделал, не понимал смысла и последствий своего поступка. Не осознавал, сколько боли он причиняет тем, кто потерял своих родных, близких на войне в Афганистане. В нашем городе всегда бережно относились к памяти героев, защищавших Родину и интересы Отечества во все времена. И так будет дальше. Муниципальное учреждение «Мурманские городские парки и скверы», в чьем ведении находится памятник, обратилось в правоохранительные органы. И я уверен, что совершивший этот поступок будет найден и понесет наказание, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Ранее Nord-News сообщало, что сейчас полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения, на месте работает следственно-оперативная группа.

Часть фразы, написанной вандалами на памятнике, считать легко: «Нет прощения». А вот вторая часть неразборчивая. Северяне предположили, что там написано «Нет прощения предательству».

Большинство интернет-пользователей сочли фразу странной и признались в соцсетях, что не поняли мотив и цель такого поступка, а также почему вандалы остановили свой выбор именно на этом мемориале. Они уверены, что оправдания такому поступку быть не может.

Между тем, в соцсетях опубликовали видео с камер наблюдений, где запечатлена женщина ориентировочно средних лет, которая подошла к памятнике, ногой отодвинула возложенные цветы и какое-то время стояла возле мемориальной плиты, предположительно вырисовывая ту самую фразу.

Однако официальной информации о возможном вандале пока нет.

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мурманский вокзал - объект повышенной недоступности

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

Все новости