С конца июля в районе губы Ура мертвых птиц больше не находили

18.08.2023, 15:25 Новости / Общество

С 28 июля в эпизоотическом очаге в районе береговой линии губы Ура Баренцева моря и устья реки Ура мертвых птиц, переболевших гриппом, больше не находили. Об этом Nord-News сообщили в Комитете по ветеринарии Мурманской области.

- Всего в июле 2023 года в эпизоотическом очаге собрано 556 трупов сизых чаек. Мониторинг ситуации в очаге показал отсутствие с 28 июля новой павшей птицы. 8 августа в очаге проведена заключительная дезинфекция. В соответствии с Ветеринарными правилами отмена карантина осуществляется через 21 календарный день после проведения необходимых мероприятий, - пояснили в заполярном ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что подготовлен проект постановления губернатора Мурманской области об отмене карантина в районе береговой линии губы Ура Баренцева моря и устья реки Ура с 30 августа.

Кроме того, в районе озера Секретарского в Териберке ситуация по гриппу птиц также стабилизировалась. В начале августа обнаружены единичные экземпляры павшей птицы. Всего с 16 июля в районе озера Секретарского ветеринарными специалистами собрано и направлено на уничтожение более тысячи голов павших чаек.

15 августа в данном эпизоотическом очаге проведена заключительная дезинфекция. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке к отмене карантина в данном районе.

- Особое внимание в период карантина уделялось личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам. С целью контроля за ситуацией ветеринарные специалисты Мурманской областной ветеринарной станции регулярно проводят обходы таких хозяйств. Во время обходов проводится клинический осмотр домашней птицы и отбор проб помета для лабораторных исследований на грипп птиц. Всего на территории Мурманской области содержится 1085 голов домашней и декоративной птицы. По результатам осмотра и лабораторных исследований птица в хозяйствах клинически здорова. Владельцам хозяйств выданы памятки по профилактике гриппа птиц, - добавили в региональном Комитете.

Сейчас также читают: В выходные в Мурманской области ожидается холодная с ветром погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

Все новости