В Заполярье наблюдается первоосенье

24.08.2023, 16:45 Новости / Общество

В Заполярье за неделю до наступления календарной осени наблюдаются признаки «золотой поры». И как отметили специалисты заповедника «Пасвик», это значит, что пришло первоосенье.

- Первым ярким свидетельством осени является появление «желтых флагов» на березах. Согласно календарю природы заповедника «Пасвик» в среднем это происходит 6 августа, однако в 2012 и 2013 годах они были замечены 20 июля. Но не всегда деревья спешат сменить зеленый наряд. Так, в 2009 году первые «желтые флаги» появились лишь 17 августа, - пояснили в заповеднике.

Также отмечается, что сейчас северян ожидает начало листопада у берез.

- В среднем оно приходится на 23 августа, но за 19 лет наблюдений самая ранняя дата этого явления зарегистрирована 5 августа 2013 года, а вот в 2003 году только 14 сентября. Массовый же листопад ожидается в начале октября, что соответствует другому фенологическому этапу - «глубокая осень». До этого нам предстоит насладиться периодом «золотой осени», который пусть и очень короткий (длится приблизительно со 2 по 11 сентября), но такой живописный и вдохновляющий, - добавили специалисты.

Далее осень завершается «предзимьем», которое длится примерно до середины октября. И уже к двадцатым числам наступает фенологическая зима, резюмировали в «Пасвике».

Фото: Татьяна Теркина / Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на улице Копытова сбили пенсионерку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

Все новости