Патрулирующим мусорный полигон под Мурманском ястребам Дарвину и Кассиопее готовят к зиме вольер

25.08.2023, 18:03 Новости / Общество

Ястребам Дарвину и Кассиопее, патрулирующим мусорный полигон под Мурманском, готовят к зиме вольер. Сейчас перед специалистами стоит задача провести мелкий ремонт, если это необходимо, а также закрепить дверцы, так как впереди долгая зима.

- Сильные морозы, метели ястребы пережидают именно в вольере. Эти птицы полностью адаптированы к проживанию в холодном климате и для нормальной жизни им необходимо полноценное питание, которым их обеспечивают на объекте. Тем не менее с понижением температуры в домике заработают инфракрасные лампы, которые позволят поддерживать комфортные для тетеревятников условия, - рассказали в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что орнитологическую службу в Экотехнопарке Мурманской области создали осенью 2021 года. В ее задачи входит контроль за популяциями птиц на территории полигона ТКО.

Птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование. Но чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник, поэтому охрана объекта с помощью ястребов-тетеревятников - так называемая биорепеллентация - самый эффективный и экологический метод.

На помощь пернатым сотрудникам Экотехнопарка приходят вспомогательные средства, создающие шум и свет. Комплекс охранных мероприятий позволил многократно сократить популяцию диких птиц в окрестностях объекта - если летом 2021 года по оценкам экспертов в районе Экотехнопарка наблюдалось не меньше двух с половиной тысяч особей, то со временем их количество снизилось в несколько раз. Кроме того, чайки прекратили гнездиться вблизи полигона.

Сейчас также читают: В августе мурманчан интересуют сроки подачи отопления и акция «Зеленый рекорд»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:16Единое пособие для будущих мам: в Мурманской области поддержку получат 435 беременных женщин

10:09«Осьминог» для уборки нефти и беспилотник для льдов Арктики: школьники из 3 стран привезли в Мурманск своих роботов

09:41На капремонты мастерских Мурманского морского торгового порта направят 36 млн рублей

09:39Экспорт российский удобрений в Индию вырос в 6 раз за 10 лет

09:35Найден, жив: завершились поиски пропавшего в Апатитах 16-летнего подростка

08:02Пусть солнце услышит, пусть солнце придет: в Мурманской области стабильно холод и слякоть

19:02Бесплатный тренажёрный зал «Сопки.Спорт» временно закрыли в Абрам-Мысе

18:33Кладбище в «большом ЗАТО» обустроят на дороге между Снежногорском и Гаджиево

18:06Люксовый виски и безденежье: северянин украл дорогой алкоголь в супермаркете Мурманска

17:44Спрос на курсы по юриспруденции в Мурманской области вырос на треть

16:39Жильцы дома в Коле живут под протекающей крышей много месяцев

16:10В Луостари медведя не убивали – Минприроды

10:45Знаешь историю России: назови дату одного из важнейших сражений — или иди обратно в школу

10:405 стильных причёсок лета 2025, которые молодят за 10 минут

10:29Почему собаки не любят обниматься: какие подают сигналы — объяснил кинолог

09:40Эксперты предупреждают: даже разговор с мошенником может быть опасен

09:28Перевести деньги родным больше не получится: останетесь без карты — что нельзя писать в комментарии

09:17Успех во всех делах обеспечен: с 26 июня ваш Ангел сделает всё, чтобы рядом с вами была удача — мечты начнут сбываться

Все новости