Патрулирующим мусорный полигон под Мурманском ястребам Дарвину и Кассиопее готовят к зиме вольер

25.08.2023, 18:03 Новости / Общество

Ястребам Дарвину и Кассиопее, патрулирующим мусорный полигон под Мурманском, готовят к зиме вольер. Сейчас перед специалистами стоит задача провести мелкий ремонт, если это необходимо, а также закрепить дверцы, так как впереди долгая зима.

- Сильные морозы, метели ястребы пережидают именно в вольере. Эти птицы полностью адаптированы к проживанию в холодном климате и для нормальной жизни им необходимо полноценное питание, которым их обеспечивают на объекте. Тем не менее с понижением температуры в домике заработают инфракрасные лампы, которые позволят поддерживать комфортные для тетеревятников условия, - рассказали в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что орнитологическую службу в Экотехнопарке Мурманской области создали осенью 2021 года. В ее задачи входит контроль за популяциями птиц на территории полигона ТКО.

Птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование. Но чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник, поэтому охрана объекта с помощью ястребов-тетеревятников - так называемая биорепеллентация - самый эффективный и экологический метод.

На помощь пернатым сотрудникам Экотехнопарка приходят вспомогательные средства, создающие шум и свет. Комплекс охранных мероприятий позволил многократно сократить популяцию диких птиц в окрестностях объекта - если летом 2021 года по оценкам экспертов в районе Экотехнопарка наблюдалось не меньше двух с половиной тысяч особей, то со временем их количество снизилось в несколько раз. Кроме того, чайки прекратили гнездиться вблизи полигона.

Сейчас также читают: В августе мурманчан интересуют сроки подачи отопления и акция «Зеленый рекорд»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

Все новости