Резиденты преференциальных режимов инвестируют в экономику Мурманской области 384 млрд

В Мурманской области работают 214 действующих резидентов двух преференциальных режимов - ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ. На конец первого полугодия 2023 года, в реализацию проектов инвестировано более 190 млрд рублей (162 млрд - ТОР «Столица Арктики», 31 млрд - АЗ РФ). Создано почти 5000 рабочих мест.

- Полностью введены в работу 24 проекта, а общий объем инвестиций, который будет вложен в экономику региона резидентами, уже превышает 384 млрд рублей. Это те четко сформулированные и зафиксированные в документальном плане у тех коллег, которые реализуют у нас работу. Количество планируемых к созданию рабочих мест - более 11 500, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.

В этом году планируется завершить создание фабрики по убою и переработке атлантического лосося. Ожидается, что максимальная производственная мощность линии составит 165 тонн готовой продукции в сутки.

Кроме того, в этом году в Ура-Губе создадут морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, а в Ловозере откроют многофункциональный комплекс придорожного сервиса с заправкой.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: К отопительному сезону в Мурманской области готовы более 6000 домов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

Все новости