От властей Ловозерского района требуют создать в Краснощелье спецслужбу по вопросам похоронного дела

30.08.2023, 11:02 Новости / Общество

Прокуратура просит суд признать незаконным бездействие администрации Ловозерского района в истории с камерой для хранения умерших тел в Краснощелье. 

- После наших многочисленных обращений надзорное ведомство настаивает на обязании местных властей создать специализированную службу по вопросам похоронного дела. Ранее прокуратура установила, что именно этой организации планировалось передать злополучное устройство стоимостью 1,9 млн рублей, вот только администрация в нарушение требований закона её так и не создала, - сообщили в отделении ОНФ по Мурманской области.

Вопрос постоянного размещения камеры для хранения тел умерших по-прежнему остается открытым: земля действующего ФАПа, где сейчас она находится, для этих целей не подходит. 

По данным Народного фронта, до конца года власти планируют утвердить измененные генеральный план и правила землепользования и застройки сельского поселения Ловозеро. Уточняется, что это позволит сформировать новый участок из состава прежнего для размещения холодильной камеры.

Устройство уже подключили к электрическим сетям, установили деревянный навес. 

Ранее Nord-News сообщало, что в администрации Ловозерского района заявляли о готовности к работе камеры для хранения тел умерших.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В детском саду Верхнетуломского не хватает медицинских аппаратов и инструментов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

08:00Орехи против старения: разные виды по-разному влияют на организм — мужчинам полезны одни, женщинам другие

07:46Жизнь станет совсем другой: от прошлого не останется даже тени — кого ждут перемены после 1 декабря 2025 года

07:34Гений биологии: кто одолеет 6 вопросов из школьной программы 7 класса — дети со смеху лопнут, если сдадитесь

06:04Белорусское удивление: идеальное горячее к Новому году — украшение стола

04:46Гороскоп на 26 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:28Гороскоп на среду, 26 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — сказочная удача, Ракам — творческий порыв, Рыбам — денежный вопрос

Все новости