Мусор из военного городка на полуострове Рыбачий не вывозили с 2020 года

Региональный оператор АО «Ситиматик» три года не вывозил мусор из военного городка Вайталахти, что входит в состав населенного пункта Вайда-Губа. За это ему грозит штраф в размере от 300 до 1 млн рублей, сообщает УФАС по Мурманской области.

С заявлением на незаконность действий «Ситиматик» обратилась военная прокуратура гарнизона Заозерск Северного флота. 

Между Центральным жилищно-коммунальным управлением Минобороны РФ и местным филиалом компании был заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора в военном городке. Однако договор регоператор не исполнил: мусор не вывозили с 2020 года.

- Военные были вынуждены складировать содержимое заполненных мусорных контейнеров в небольшой овраг, расположенный на территории военного городка. В результате образовалась несанкционированная свалка, находящаяся в пределах природоохранной зоны, - сообщили в Мурманском УФАС.

Невывоз коммунальных отходов приводит к их накоплению и причиняет вред окружающей природной среде. Поскольку «Ситиматик» является единственным региональным оператором на территории Мурманской области, то у Центрального жилищно-коммунального управления нет возможности заключить договор с другим исполнителем услуг по вывозу ТКО.

В антимонопольной службе признали, что в действиях компании усматривается нарушение федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Ранее Nord-News сообщало, что в окрестностях Заозерска нашли несанкционированную свалку с розливом нефтепродуктов. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В День знаний по Мурманской области ожидаются сильные дожди

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

Все новости