Мусор из военного городка на полуострове Рыбачий не вывозили с 2020 года

Региональный оператор АО «Ситиматик» три года не вывозил мусор из военного городка Вайталахти, что входит в состав населенного пункта Вайда-Губа. За это ему грозит штраф в размере от 300 до 1 млн рублей, сообщает УФАС по Мурманской области.

С заявлением на незаконность действий «Ситиматик» обратилась военная прокуратура гарнизона Заозерск Северного флота. 

Между Центральным жилищно-коммунальным управлением Минобороны РФ и местным филиалом компании был заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора в военном городке. Однако договор регоператор не исполнил: мусор не вывозили с 2020 года.

- Военные были вынуждены складировать содержимое заполненных мусорных контейнеров в небольшой овраг, расположенный на территории военного городка. В результате образовалась несанкционированная свалка, находящаяся в пределах природоохранной зоны, - сообщили в Мурманском УФАС.

Невывоз коммунальных отходов приводит к их накоплению и причиняет вред окружающей природной среде. Поскольку «Ситиматик» является единственным региональным оператором на территории Мурманской области, то у Центрального жилищно-коммунального управления нет возможности заключить договор с другим исполнителем услуг по вывозу ТКО.

В антимонопольной службе признали, что в действиях компании усматривается нарушение федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Ранее Nord-News сообщало, что в окрестностях Заозерска нашли несанкционированную свалку с розливом нефтепродуктов. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В День знаний по Мурманской области ожидаются сильные дожди

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

Все новости