Мусор из военного городка на полуострове Рыбачий не вывозили с 2020 года

Региональный оператор АО «Ситиматик» три года не вывозил мусор из военного городка Вайталахти, что входит в состав населенного пункта Вайда-Губа. За это ему грозит штраф в размере от 300 до 1 млн рублей, сообщает УФАС по Мурманской области.

С заявлением на незаконность действий «Ситиматик» обратилась военная прокуратура гарнизона Заозерск Северного флота. 

Между Центральным жилищно-коммунальным управлением Минобороны РФ и местным филиалом компании был заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора в военном городке. Однако договор регоператор не исполнил: мусор не вывозили с 2020 года.

- Военные были вынуждены складировать содержимое заполненных мусорных контейнеров в небольшой овраг, расположенный на территории военного городка. В результате образовалась несанкционированная свалка, находящаяся в пределах природоохранной зоны, - сообщили в Мурманском УФАС.

Невывоз коммунальных отходов приводит к их накоплению и причиняет вред окружающей природной среде. Поскольку «Ситиматик» является единственным региональным оператором на территории Мурманской области, то у Центрального жилищно-коммунального управления нет возможности заключить договор с другим исполнителем услуг по вывозу ТКО.

В антимонопольной службе признали, что в действиях компании усматривается нарушение федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Ранее Nord-News сообщало, что в окрестностях Заозерска нашли несанкционированную свалку с розливом нефтепродуктов. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В День знаний по Мурманской области ожидаются сильные дожди

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

Все новости