Из-за плохого интернета в ряде муниципалитетов Заполярья не будут проводить электронные торги

31.08.2023, 17:48 Новости / Общество

В четырех муниципалитетах Мурманской области предлагают до 1 января 2026 года не проводить электронные аукционы о продаже земли. Причина этому - ограниченный или отсутствующий интернет на этих территориях.

- Сейчас вся Федерация переходит на электронные торги. Но субъект в силу определенных обстоятельств, связанных с отсутствием интернета в некоторых районах, может установить на время перечень тех территорий, где торги будут проходить как раньше - очно. В перечень вошли достаточно удаленные территории, где плохой интернет, и люди могут ограниченно использовать свои ресурсы. Тут разговор о защите населения, проживающего на территории. Что если люди не имеют доступа к интернету, они могли бы все равно участвовать в торгах, - сообщила Nord-News министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Минимущества Мурманской области подготовило проект постановления об утверждении перечня муниципалитетов, где не будут проводиться электронные аукционы о продаже земли. В него вошли ЗАТО Островной, Ковдорский и Печенгский округа, Терский район. Отметим, что в начале июня перечень уже выносился на обсуждение. Тогда он был больше: например, в него входили также Кандалакшский, Кольский и Ловозерский районы. Кроме того, были четко прописаны населенные пункты, где будут доступны только очные торги. 

Как объяснила Nord-News Виктория Минкина, проект скорректировали из-за того, что законодательство предусматривает прописывать не конкретные населенные пункты, а целиком муниципальные образования. Поскольку на большей части Кольского, Ловозерского и Кандалакшского района связь хорошая, а в предлагаемых ранее населенных пунктах практически никто не живет, эти муниципалитеты в обновленный перечень проекта постановления не вошли.

- Аукционы проводятся только тогда, когда земельный участок свободен и нет оснований проводить без торгов. Это 30% от случаев предоставления. А те территории [исключенные - Ред.] - очень тяжело доступные. Эти территории даже не населенные пункты, а практически расформированные уже, где жизни почти нет. Например, Западный Кильдин. Его как такового почти нет, там не предоставляются земельные участки, там доступность только или железнодорожным транспортом, или труднодоступно. Туда никто не идет из населения. А если кто-то и идет, то только «извне», местного населения практически нет, - сказала министр.

Виктория Минкина добавила, что переход на электронные аукционы - это правильно, поскольку исключает возможность людей поругаться между собой в ходе торгов.

Электроный аукцион более правильный в плане того, что нет личного присутствия. Они хотя бы не ругаются. Тут у нас и драки есть, мы иногда милицию вызываем. Они приходят, начинают... А электронный аукцион к тому же делает все более прозрачным, - отметила министр имущественных отношений.

Новый проект постановления проходит этап обсуждения на портале «Открытый электронный регион» до 6 сентября.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Капуста подешевела до 53 рублей за кг в Мурманской области 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

Все новости