Из-за плохого интернета в ряде муниципалитетов Заполярья не будут проводить электронные торги

31.08.2023, 17:48 Новости / Общество

В четырех муниципалитетах Мурманской области предлагают до 1 января 2026 года не проводить электронные аукционы о продаже земли. Причина этому - ограниченный или отсутствующий интернет на этих территориях.

- Сейчас вся Федерация переходит на электронные торги. Но субъект в силу определенных обстоятельств, связанных с отсутствием интернета в некоторых районах, может установить на время перечень тех территорий, где торги будут проходить как раньше - очно. В перечень вошли достаточно удаленные территории, где плохой интернет, и люди могут ограниченно использовать свои ресурсы. Тут разговор о защите населения, проживающего на территории. Что если люди не имеют доступа к интернету, они могли бы все равно участвовать в торгах, - сообщила Nord-News министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Минимущества Мурманской области подготовило проект постановления об утверждении перечня муниципалитетов, где не будут проводиться электронные аукционы о продаже земли. В него вошли ЗАТО Островной, Ковдорский и Печенгский округа, Терский район. Отметим, что в начале июня перечень уже выносился на обсуждение. Тогда он был больше: например, в него входили также Кандалакшский, Кольский и Ловозерский районы. Кроме того, были четко прописаны населенные пункты, где будут доступны только очные торги. 

Как объяснила Nord-News Виктория Минкина, проект скорректировали из-за того, что законодательство предусматривает прописывать не конкретные населенные пункты, а целиком муниципальные образования. Поскольку на большей части Кольского, Ловозерского и Кандалакшского района связь хорошая, а в предлагаемых ранее населенных пунктах практически никто не живет, эти муниципалитеты в обновленный перечень проекта постановления не вошли.

- Аукционы проводятся только тогда, когда земельный участок свободен и нет оснований проводить без торгов. Это 30% от случаев предоставления. А те территории [исключенные - Ред.] - очень тяжело доступные. Эти территории даже не населенные пункты, а практически расформированные уже, где жизни почти нет. Например, Западный Кильдин. Его как такового почти нет, там не предоставляются земельные участки, там доступность только или железнодорожным транспортом, или труднодоступно. Туда никто не идет из населения. А если кто-то и идет, то только «извне», местного населения практически нет, - сказала министр.

Виктория Минкина добавила, что переход на электронные аукционы - это правильно, поскольку исключает возможность людей поругаться между собой в ходе торгов.

Электроный аукцион более правильный в плане того, что нет личного присутствия. Они хотя бы не ругаются. Тут у нас и драки есть, мы иногда милицию вызываем. Они приходят, начинают... А электронный аукцион к тому же делает все более прозрачным, - отметила министр имущественных отношений.

Новый проект постановления проходит этап обсуждения на портале «Открытый электронный регион» до 6 сентября.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Капуста подешевела до 53 рублей за кг в Мурманской области 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости