53 года назад в Мурманске Рыбацкий переулок переименовали в Театральный бульвар

31.08.2023, 16:59 Новости / Общество

53 года назад, 31 августа 1970 года, постановлением исполкома Мурманского городского Совета Рыбацкий переулок переименовали в Театральный бульвар. Об этом мурманчанам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

- Теперь это уютное место для отдыха горожан. А всё могло быть совсем иначе. Так, одним из предложений было поставить в этом месте памятник Неизвестному солдату и зажечь Вечный огонь, - подчеркнул мэр Мурманска Игорь Морарь.

Также здесь мог появиться памятник, увековечивающий труд знаменитого ученого ихтиолога, гидролога и гидробилога Николая Книповича.

«Пройдет время, и на Театральном бульваре поднимется двенадцатиметровый памятник Николаю Михайловичу Книповичу. Одетый в теплую шапку, нерпичью тужурку и рыбацкие сапоги, ученый будет стоять, как стоял когда-то на палубе корабля «Андрей Первозванный», - ухватив рукой поручень и повернувшись лицом к свежему ветру...» - было указано в первом издании книги «Улицы Мурманска» Алексея Киселева и Михаила Тулина.

В 2019 году бульвар открылся после реконструкции и, на мой взгляд, стал полностью соответствовать своему названию.

- Это место любят мурманчане всех возрастов - пожилые люди могут отдохнуть на лавочке, для детей есть площадка, в последнее время там устраивают танцевальные вечера, а когда цветет сирень, он превращается в площадку для фотосессий, - резюмировал Игорь Морарь.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «Обычное соседство»: В Мурманской области рыбаки сделали селфи с медведем

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

Все новости