53 года назад в Мурманске Рыбацкий переулок переименовали в Театральный бульвар

31.08.2023, 16:59 Новости / Общество

53 года назад, 31 августа 1970 года, постановлением исполкома Мурманского городского Совета Рыбацкий переулок переименовали в Театральный бульвар. Об этом мурманчанам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

- Теперь это уютное место для отдыха горожан. А всё могло быть совсем иначе. Так, одним из предложений было поставить в этом месте памятник Неизвестному солдату и зажечь Вечный огонь, - подчеркнул мэр Мурманска Игорь Морарь.

Также здесь мог появиться памятник, увековечивающий труд знаменитого ученого ихтиолога, гидролога и гидробилога Николая Книповича.

«Пройдет время, и на Театральном бульваре поднимется двенадцатиметровый памятник Николаю Михайловичу Книповичу. Одетый в теплую шапку, нерпичью тужурку и рыбацкие сапоги, ученый будет стоять, как стоял когда-то на палубе корабля «Андрей Первозванный», - ухватив рукой поручень и повернувшись лицом к свежему ветру...» - было указано в первом издании книги «Улицы Мурманска» Алексея Киселева и Михаила Тулина.

В 2019 году бульвар открылся после реконструкции и, на мой взгляд, стал полностью соответствовать своему названию.

- Это место любят мурманчане всех возрастов - пожилые люди могут отдохнуть на лавочке, для детей есть площадка, в последнее время там устраивают танцевальные вечера, а когда цветет сирень, он превращается в площадку для фотосессий, - резюмировал Игорь Морарь.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «Обычное соседство»: В Мурманской области рыбаки сделали селфи с медведем

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

11:04Добавку попросят все: готовим полезный домашний суп с фрикадельками — идеален для ужина

11:01За свою семью горой: эти 5 пород кошек — настоящие телохранители

10:43Внезапный маршрут: это знак ждёт неожиданное путешествие в ближайшие дни — пора собирать чемодан

10:05Всему виной — ген: исследователи обнаружили причину развития агрессивных форм опухолей головного мозга

09:41Даже настоящие грузины не откажутся от этого хачапури: ленивый рецепт для вкусного завтрака — готовится быстрее яичницы

09:14Удача по гороскопу друидов: только трое — кто из знаков получит судьбоносную перезагрузку 26 октября

Все новости