«Обычное соседство»: В Мурманской области рыбаки сделали селфи с медведем

31.08.2023, 12:17 Новости / Общество

Довольно часто можно увидеть сообщения о том, что кто-то в Мурманской области увидел медведя.

Встречи с ними случаются как в лесу, так и возле рек и озер, а также у дорог или даже населенных пунктов. Обычно этот хищник чаще предпочитает при виде человека уйти или убежать. Но в последнее время бывают случаи, что животные, наоборот, сами и выходят к людям.

Именно такого «дружелюбного» медведя недавно повстречали рыбаки на одной из рек в Заполярье. Им не только удалось снять его на видео, но и сделать с ним селфи.

Видео и фото с медведем «на ладошке» разместил в группе «Мурманский берег» гид и рыбак Антон Чайко.

- Селфи-мишка, душа компании. Любопытный медведь пришёл посмотреть как мы рыбачим. Скучно мишке одному в лесу, с рыбаками веселее и нам с ним тоже, - написал он.

На видео слышно, что несмотря на возникшее желание его покормить, рыбаки этого не делают.

- Блохастый пирожок! У рыбаков прям сердце дрогнуло угостить, но сдержались, молодцы! Наверное, мишка опытный попался, знает, что от людей остается съестное, - прокомментировала пользователь Лена Гронь.

Напомним, специалисты объясняют, что если медведь получает пищу от человека, то в таком случае он теряет свой инстинктивный страх перед людьми и может напасть.

- Антон, ну вы-то здравый человек! Не кормите, не позволяйте кормить его людям... Учите всех своих уму-разуму, - обратилась к рыбаку Наталья Кузнецова.

- Наталья, своих, и прохожих, если повод есть, - ответил ей Антон Чайко.

- Просто нет слов! Вот это вы смелые! - написала Анастасия Инчина.

Ранее в этом же паблике Антон Чайко рассказал подписчикам несколько историй о медведях.

- На побережье иногда можно встретить мишек, а этим летом у меня было вообще много встреч, особенно на рыбалках, - написал он.

Так, на одном из участков бродили мама с двумя медвежатами, два молодых медведя, приходивших к ним каждую ночь по очереди, и большой самец.

- Обычное соседство, только нельзя пытаться с ними подружиться, - предупредил северянин.

Ранее Nord-News сообщало, что северянам напомнили правила поведения при встрече с медведем.

Рекомендуется держаться открытых мест и редколесий, избегать движения по берегам рек в вечернее и ночное время и не ходить в лес в одиночку.

Северянам и гостям региона настойчиво советуют, при встрече с медведем не бежать и не паниковать, если зверь проявляет любопытство - следует отогнать его криком, сигнальной ракетой или выстрелом в воздух.

- Не смотрите медведю в глаза - это сигнал к атаке. Если зверь напал - падайте на землю и притворитесь мертвым, не двигайтесь. Не демонстрируйте признаков агрессии и до последней возможности воздержитесь от стрельбы по медведю, - пояснили в ГУ МЧС по Мурманской области.

Фото: Мурманский берег https://vk.com/murmancoast

Сейчас также читают: Карантин по птичьему гриппу отменили в районе губы Ура

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

Все новости