После путаницы тел умерших прокуратура проводит проверку в Мурманске

После того, в ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» перепутали тела двух пожилых женщин в морге, что привело к отпеванию усопшей посторонними людьми и похоронам под чужим именем, прокуратура начала проверку.

- В ходе проверки будет устанавливаться исполнение требований законодательства о здравоохранении, погребении и похоронном деле. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - уточнили в надзорном ведомстве Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка Вера Катанова рассказала в соцсетях, как в городском морге при больнице перепутали тела двух пожилых женщин, и в итоге ее прабабушку похоронили под чужим именем.

- Всей семьей мы подготавливались к дате похорон, которые были назначены на 31.08.2023, как и день опознания тела. 31.08.2023 в назначенное время дети умершей прибыли в Морг при городской больнице, вывезя тело на опознание выяснилось, что данная женщина не является нашим родственником. Позднее оказалось, что наша бабушка была отпета и захоронена днем ранее под чужим именем. В данный момент вся семья умершей находится в шоке. Глав. врач больницы не предоставляет никаких разъяснений по данной ситуации. Впереди нас ждут эксгумация и повторное захоронение нашей бабушки. Сроки нам неизвестны, непонятно на какой стадии будет находиться тело усопшей. Просим распространить данный пост, чтобы сотрудники надлежащих органов не остались безнаказанны, - описала пережитое жительница Мурманска Вера Катанова [Орфография и пунктуация автора сохранены, - Ред.]

Напомнимчто в МОКМЦ пояснили, что по факту случившегося в учреждении создана комиссия, которая проведет служебное расследование, установит обстоятельства произошедшего, даст оценку действиям ответственных лиц.

- Администрация учреждения приносит искренние извинения родственникам. В организации будут приняты меры, чтобы подобное больше не повторилось, - добавили в Минздраве Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске жители более 100 домов останутся без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости