После путаницы тел умерших прокуратура проводит проверку в Мурманске

После путаницы тел умерших прокуратура проводит проверку в Мурманске

После того, в ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» перепутали тела двух пожилых женщин в морге, что привело к отпеванию усопшей посторонними людьми и похоронам под чужим именем, прокуратура начала проверку.

- В ходе проверки будет устанавливаться исполнение требований законодательства о здравоохранении, погребении и похоронном деле. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - уточнили в надзорном ведомстве Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка Вера Катанова рассказала в соцсетях, как в городском морге при больнице перепутали тела двух пожилых женщин, и в итоге ее прабабушку похоронили под чужим именем.

- Всей семьей мы подготавливались к дате похорон, которые были назначены на 31.08.2023, как и день опознания тела. 31.08.2023 в назначенное время дети умершей прибыли в Морг при городской больнице, вывезя тело на опознание выяснилось, что данная женщина не является нашим родственником. Позднее оказалось, что наша бабушка была отпета и захоронена днем ранее под чужим именем. В данный момент вся семья умершей находится в шоке. Глав. врач больницы не предоставляет никаких разъяснений по данной ситуации. Впереди нас ждут эксгумация и повторное захоронение нашей бабушки. Сроки нам неизвестны, непонятно на какой стадии будет находиться тело усопшей. Просим распространить данный пост, чтобы сотрудники надлежащих органов не остались безнаказанны, - описала пережитое жительница Мурманска Вера Катанова [Орфография и пунктуация автора сохранены, - Ред.]

Напомнимчто в МОКМЦ пояснили, что по факту случившегося в учреждении создана комиссия, которая проведет служебное расследование, установит обстоятельства произошедшего, даст оценку действиям ответственных лиц.

- Администрация учреждения приносит искренние извинения родственникам. В организации будут приняты меры, чтобы подобное больше не повторилось, - добавили в Минздраве Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске жители более 100 домов останутся без горячей воды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17:43Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

17:42Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

17:15Депутата Константина Биджоева подозревают в проведении липовых диспансеризаций на 930 тыс. рублей

15:49Директор МОДТ: антрепризы «непонятного» качества приходится привозить из-за недостатка финансов

15:42Более полусотни пьяных выявили на рейдах в Мурманской области

14:25Против депутата Мурманской Облдумы Константина Биджоева возбуждено дело о коррупции

13:24Мурманский краеведческий музей объяснил, почему после реконструкции экспонаты оказались за стеклом

12:59Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

12:12«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

12:02Порядка 100 новых видеокамер начнут записывать городскую жизнь Мурманска

11:26Как решето: ямочный ремонт на дорогах Кировска продержался меньше месяца

03:01Сдобные пироги с творогом: просто красавчики — пышное тесто и нежнейшая начинка

03:00Теперь окончательно: стала известна причина смерти актрисы Мишель Трахтенберг

02:35Готовлю тесто и забиваю им морозильник: идеально подходит для любой выпечки — хранится тоже прекрасно

02:17Найти и обезвредить: лишняя спичка портит равенство — взглянем на головоломку под углом Эйлера

02:12Дешёвый завтрак для здоровья желчного пузыря: растворяет камни и омолаживает организм — список из 6 продуктов

02:02Удачный макияж за несколько минут превратит бабушку в женщину: что можно и нельзя делать — секреты красоты

Все новости