После путаницы тел умерших прокуратура проводит проверку в Мурманске

После того, в ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» перепутали тела двух пожилых женщин в морге, что привело к отпеванию усопшей посторонними людьми и похоронам под чужим именем, прокуратура начала проверку.

- В ходе проверки будет устанавливаться исполнение требований законодательства о здравоохранении, погребении и похоронном деле. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - уточнили в надзорном ведомстве Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка Вера Катанова рассказала в соцсетях, как в городском морге при больнице перепутали тела двух пожилых женщин, и в итоге ее прабабушку похоронили под чужим именем.

- Всей семьей мы подготавливались к дате похорон, которые были назначены на 31.08.2023, как и день опознания тела. 31.08.2023 в назначенное время дети умершей прибыли в Морг при городской больнице, вывезя тело на опознание выяснилось, что данная женщина не является нашим родственником. Позднее оказалось, что наша бабушка была отпета и захоронена днем ранее под чужим именем. В данный момент вся семья умершей находится в шоке. Глав. врач больницы не предоставляет никаких разъяснений по данной ситуации. Впереди нас ждут эксгумация и повторное захоронение нашей бабушки. Сроки нам неизвестны, непонятно на какой стадии будет находиться тело усопшей. Просим распространить данный пост, чтобы сотрудники надлежащих органов не остались безнаказанны, - описала пережитое жительница Мурманска Вера Катанова [Орфография и пунктуация автора сохранены, - Ред.]

Напомнимчто в МОКМЦ пояснили, что по факту случившегося в учреждении создана комиссия, которая проведет служебное расследование, установит обстоятельства произошедшего, даст оценку действиям ответственных лиц.

- Администрация учреждения приносит искренние извинения родственникам. В организации будут приняты меры, чтобы подобное больше не повторилось, - добавили в Минздраве Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске жители более 100 домов останутся без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости