Рекордный по размерам для Севморпути балкер идет из Мурманска в Китай

06.09.2023, 12:18 Новости / Общество

Мурманский морской торговый порт в дни празднования своего 108-летия принял участие еще в одном достижении, связанном с освоением Северного морского пути.

Мурманские портовики успешно обработали судно «Gingo» класса CapeSize. На его борт было отгружено 164501 тонна железорудного концентрата.

Сейчас морской гигант завершил следование по трассе Севморпути и направляется в китайский порт Циндао.

Как подчеркивают специалисты, «Gingo» стал самым большим судном-балкером, которое прошло по трассе Северного морского пути, а груз на его борту - самой большой судовой партий, перевезенной по главной северной транспортной артерии России.

- У Мурманского морского торгового порта и Мурманского балкерного терминала уже есть успешный опыт обработки и отправки грузов по Северному морскому пути. Это направление нашей деятельности становится все более востребованным и имеет значительный потенциал для развития, поскольку позволяет сократить время доставки грузов практически в два раза по сравнению с традиционными маршрутами, - сказал исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов.

Он отметил, что максимальная за всю историю Северного морского пути судовая партия - это знаковое событие и для предприятия и для всех, кто связан с освоением Арктической зоны Российской Федерации.

Фото: Мурманский морской торговый порт

Сейчас также читают: Жители Енского жалуются на «ржавую» горячую воду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

Все новости