Рекордный по размерам для Севморпути балкер идет из Мурманска в Китай

06.09.2023, 12:18 Новости / Общество

Мурманский морской торговый порт в дни празднования своего 108-летия принял участие еще в одном достижении, связанном с освоением Северного морского пути.

Мурманские портовики успешно обработали судно «Gingo» класса CapeSize. На его борт было отгружено 164501 тонна железорудного концентрата.

Сейчас морской гигант завершил следование по трассе Севморпути и направляется в китайский порт Циндао.

Как подчеркивают специалисты, «Gingo» стал самым большим судном-балкером, которое прошло по трассе Северного морского пути, а груз на его борту - самой большой судовой партий, перевезенной по главной северной транспортной артерии России.

- У Мурманского морского торгового порта и Мурманского балкерного терминала уже есть успешный опыт обработки и отправки грузов по Северному морскому пути. Это направление нашей деятельности становится все более востребованным и имеет значительный потенциал для развития, поскольку позволяет сократить время доставки грузов практически в два раза по сравнению с традиционными маршрутами, - сказал исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов.

Он отметил, что максимальная за всю историю Северного морского пути судовая партия - это знаковое событие и для предприятия и для всех, кто связан с освоением Арктической зоны Российской Федерации.

Фото: Мурманский морской торговый порт

Сейчас также читают: Жители Енского жалуются на «ржавую» горячую воду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

19:03Вышла замуж с 27-летней разницей в возрасте, стала матерью и актрисой: судьба Софьи Эрнст — жены гендиректора Первого канала

18:35Он вам не тренеришка: «Астон Вилла» Эмери прервала 18-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала»

18:30Розы в горшочках после покупки всегда пересаживаю: делю цветы на 3 -12 частей — к весне на подоконнике пушная клумба, которая переезжает на дачу

18:05Жена поправилась, а дочери понадобился врач: как проходит второй развод Ивлева — брак продержался всего 4 года

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

Все новости