Кольский залив переплывут 40 участников «Гольфстрима»

06.09.2023, 16:30 Новости / Общество

В Мурманске одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля спорта «Гольфстрим» будет заплыв через Кольский залив. В этом году в нем будут участвовать 40 подготовленных спортсменов. 

По словам замглавы администрации города Виктории Левченко, желающих участвовать в заплыве было много. Однако организаторы набрали только 40 плавсредств, которые обязательно должны быть рядом со спортсменами, поэтому было решено ограничиться этим количеством.

При одобрении заявки предпочтение отдавали тем спортсменам, которые профессионально занимаются плаванием и участвовали в чемпионатах мира, России, Европы и других состязаниях высокого уровня.

- У нас на сегодня поступили заявки от спортсменов из Пскова, Перми, Москвы, Ярославля, Ульяновска, Воркуты, Новосибирска, Тюмени. То есть все-таки география участников заплыва будет очень обширная. У нас заявились 25 мужчин и 15 женщин, - сообщила Виктория Левченко.

Призовой фонд для победителей и призеров будет таким же, как и в предыдущие годы. Победитель заплыва через Кольский залив получит 100 тысяч рублей, призеры - 50 и 30 тысяч рублей.

- У нас были пробные заплывы. Все прошло штатно. Но я хочу сказать, что спортсмен будет находиться в воде не более часа. Если прошел час, а спортсмен не финишировал, мы будем его искать. То есть он должен подняться на спасательную лодку, - сказала замглавы администрации города.

По словам организаторов, температура воды в Кольском заливе будет +10+12 градусов и будет меняться по ходу движения пловцов - от берега потеплее, а к середине дистанции уже прохладней. Виктория Левченко отметила, что прогноз погоды они смотрят несколько раз в день. Пока в субботу ожидается +20 градусов.

- Мы надеемся, что в этом году рекорды будут побиты, потому что уровень спортсменов, которые принимают участие, достаточно высокий, - отмечают организаторы. 

- К слову, в этом году к участию в заплыве снова готовится заполярный пловец Павел Самусенко.

Напомним, в прошлом году на участие в заплыве через Кольский залив заявлялись 75-летняя и 70-летний спортсмены. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ботанический сад Кировска готовится к зиме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

Все новости