Андрей Чибис: 93% мандатов на муниципальных выборах в Заполярье получила «Единая Россия»

11.09.2023, 09:21 Новости / Политика

В минувшие выходные выборы прошли в 10 муниципалитетах Мурманской области. Это Оленегорск, Ловозеро, Ура-Губа, Алакуртти, Туманный, Мончегорск, Кильдинстрой, Умба, ЗАТО Александровск и Молочный. По предварительным данным, большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия».

- По предварительным данным, подавляющее большинство - 120 мандатов, которые были разыграны, это более 93%, получили кандидаты от партии «Единая Россия», - сообщил во время оперативного совещания в правительстве губернатор Андрей Чибис.

Глава Мурманской области поблагодарил Избирком, территориальные избирательные комиссии и наблюдателей, которые обеспечили на выборах легитимность и отсутствие нарушений. Он также отметил вклад правоохранительных органов в обеспечение безопасности на избирательных участках в момент голосования.

- Теперь наша задача и задача каждого победителя, каждого избранного депутата верой и правдой служить, выполнять те обязательства, которые в момент избирательной кампании были взяты, - заключил Андрей Чибис.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, в ТИК и УИК досрочно проголосовали 8 631 избиратель, которые по уважительным причинам не смогли прийти на избирательные участки в день голосования. Кроме того, досрочно проголосовало 40 избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях Ловозерского и Терского районов. 

- Замещены все 129 депутатских мандатов. Во всех муниципальных образованиях, кроме Мончегорска, выборы прошли по мажоритарной избирательной системе. В Мончегорске - по смешанной (10 мандатов - единый округ, 15 - одномандатные округа), - сообщили в Избиркоме.

В выборах приняли участие всего 28,68% избирателей. Минимальная явка - 17,75% - в Молочном, максимальная явка - 46,62% - в Туманном.

Ранее Nord-News сообщало, что открытость, гласность и законность хода голосования на муниципальных выборах в Мурманской области обеспечивали 84 общественника. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Днем воздух в Мурманской области прогреется до +15+20°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

Все новости