86% северян в прошлом году выходили в интернет каждый день

11.09.2023, 16:15 Новости / Общество

86% северян в прошлом году выходили в интернет каждый день или почти каждый день, тогда как в 2022 года в среднем по России и СЗФО этот показатель составлял 80%. Такие показатели выяснили в результате выборочного наблюдения использования населением компьютерной техники и сети Интернет.

Так, по итогам наблюдения 2022 года, 79% домашних хозяйств Мурманской области имели персональный компьютер, а 88% - доступ к сети Интернет.

По этим показателям наш регион занял второе место среди субъектов Северо-Западного федерального округа и первое место - по использованию для выхода в сеть Интернет мобильных устройств: ноутбук, нетбук, мобильный телефон или смартфон и др.

Также известно, что для обеспечения кибербезопасности 87% юзеров применяли средства защиты информации: антивирусы, антиспамовые фильтры, средства родительского контроля.

В текущем году по всей территории страны будет опрошено 150 тысяч человек в возрасте 15 лет и старше, в Мурманской области - около 1100 человек, проживающих в восьми городских и шести сельских населённых пунктах.

Опрос в домохозяйствах пройдёт с 18 по 24 сентября и с 16 по 22 октября.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на маршруте №30 запустили автобусы большой вместимости

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

03:01Одних женщин мужчины зовут замуж, с другими развлекаются: от чего это зависит — как построить серьезные отношения

03:00Уютная высотка: как выглядит квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити

02:01Наталья Андрейченко отправила дочь в психбольницу: по ночам приходила с ножом — фантазии были странными и пугающими

02:00Как я победил комаров на даче без химии: личный опыт

Все новости