Для школьников Мурманской области пройдет серия уроков по кибербезопасности

Для школьников Мурманской области проведут серию уроков по кибербезопасности. Первое занятие для учащихся седьмых классов мурманской средней общеобразовательной школы №1 состоялось 8 сентября. Оно прошло при поддержке проекта «Цифровая Россия».

Эксперты «Ростелекома» рассказали школьникам о типичных уловках интернет-злоумышленников и о том, как обезопасить себя в сети. Ребята познакомились с основными правилами информационной гигиены и вместе со специалистами обсудили их использование в конкретных ситуациях. В частности, речь зашла о создании безопасных паролей к своим аккаунтам и выявлении вредоносных ссылок.

«Такие уроки в новом учебном году мы будем проводить регулярно. И рады тому, что появилось много запросов от учебных заведений региона. Немалое внимание мы уделяем и просветительской работе по вопросам кибербезопасности. И несовершеннолетние пользователи интернета - одна из наиболее уязвимых категорий. Уверена, что эти занятия будут полезны для школьников и помогут им проводить время в Сети только с пользой и удовольствием», - рассказала директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

«В современном мире, в условиях постоянного развития технологий и появления новых электронных продуктов и услуг, цифровая грамотность становится необходимой жизненной компетенцией. Обучаться грамотному использованию цифровых инструментов, кибергигиене и безопасному поведению в интернете необходимо уже со школьной скамьи. Задача нашего проекта вместе с компанией "Ростелеком" - помочь подрастающему поколению, привить им азы цифровой грамотности, оградить от онлайн-мошенников и рассказать о способах повышения уровня своих цифровых компетенций. Такие уроки полезны как для школьников, так и для взрослых», - отметил региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Виктор Виноградов.

В завершении урока специалисты провайдера передали в школьную библиотеку экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая рассказывает о безопасном поведении в интернете.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области усилится ветер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

Все новости