Для школьников Мурманской области пройдет серия уроков по кибербезопасности

Для школьников Мурманской области проведут серию уроков по кибербезопасности. Первое занятие для учащихся седьмых классов мурманской средней общеобразовательной школы №1 состоялось 8 сентября. Оно прошло при поддержке проекта «Цифровая Россия».

Эксперты «Ростелекома» рассказали школьникам о типичных уловках интернет-злоумышленников и о том, как обезопасить себя в сети. Ребята познакомились с основными правилами информационной гигиены и вместе со специалистами обсудили их использование в конкретных ситуациях. В частности, речь зашла о создании безопасных паролей к своим аккаунтам и выявлении вредоносных ссылок.

«Такие уроки в новом учебном году мы будем проводить регулярно. И рады тому, что появилось много запросов от учебных заведений региона. Немалое внимание мы уделяем и просветительской работе по вопросам кибербезопасности. И несовершеннолетние пользователи интернета - одна из наиболее уязвимых категорий. Уверена, что эти занятия будут полезны для школьников и помогут им проводить время в Сети только с пользой и удовольствием», - рассказала директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

«В современном мире, в условиях постоянного развития технологий и появления новых электронных продуктов и услуг, цифровая грамотность становится необходимой жизненной компетенцией. Обучаться грамотному использованию цифровых инструментов, кибергигиене и безопасному поведению в интернете необходимо уже со школьной скамьи. Задача нашего проекта вместе с компанией "Ростелеком" - помочь подрастающему поколению, привить им азы цифровой грамотности, оградить от онлайн-мошенников и рассказать о способах повышения уровня своих цифровых компетенций. Такие уроки полезны как для школьников, так и для взрослых», - отметил региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Виктор Виноградов.

В завершении урока специалисты провайдера передали в школьную библиотеку экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая рассказывает о безопасном поведении в интернете.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области усилится ветер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

Все новости