В Заполярье пришла золотая осень

17.09.2023, 12:17 Новости / Общество
В Заполярье пришла золотая осень

Золотая осень вступила в свои права в Мурманской области.

- Массово желтеют листья на березах и осинах, ярко-оранжевые и красные наряды надели рябины. Окрасились в яркие цвета листья кустарников, - поделились своими наблюдениями с северянами сотрудники заповедника «Пасвик».

Кроме того, впервые в ботаническом саду заповедника, расположенном в поселке Раякоски, поспели ягоды барбариса амурского. Родина этого маловетвистого, колючего кустарника - Приморье и Хабаровский край.

- Растение неприхотливо в выращивании и обладает высокой декоративностью. Плоды барбариса используют как противовоспалительное средство, понижают артериальное давление, укрепляют иммунитет, - пояснили в заповеднике.

Фото: Nord-News, заповедник Пасвик / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: В Кандалакше 3 человека пострадали в ДТП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:39Проделки циклонической депрессии: Мокрый снег и до +4° будет у Мурманской области

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48Профессор МАУ получил нацпремию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

08:27Творожное суфле: вкуснее чем запеканка — сколько не готовлю, всегда мало

08:14Соображаете не хуже Евклида: решите головоломку — исправьте равенство

07:34Посмотришь на одну — женщина со вкусом, глянешь на другую — колхозница: как одеваться в возрасте 50+

07:02Пирог «Трёхминутка»: быстрее не бывает — родные просят готовить почаще

06:01Картошка вырастет крупной, как для конкурса садоводов: все клубни будут отборными — вот что значит крутой метод проращивания

05:01Омлет «Пуляр»: 3 нюанса для пышности — и 1 ингредиент, чтобы не осел

Все новости