Стройфирма присвоила 42,5 млн при отсыпке новых секторов на кладбище в Мурманске

Первомайский суд Мурманска приговорил к лишению свободы трех бывших сотрудников строительной компании, которая в 2019-2020 годах занималась отсыпкой новых секторов городского кладбища. Их признали виновными в мошенническом хищении 42,5 млн рублей бюджетных средств.

Между стройфирмой и городским казенным учреждением «Дирекция городского кладбища» был заключен контракт на 240 млн рублей на выполнение строительных работ. С ноября 2019 года по декабрь 2020 года обвиняемые не выполнили часть работ, в результате чего был причинен ущерб бюджету.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Мурманской области, факт предварительного сговора подтвердился. Установлено, что преступление предложил совершить директор. Он взаимодействовал с представителями заказчика и предоставлял документы с недостоверными сведениями о покупке необходимой для исполнения контракта геомембраны. 

Главный инженер компании подделывал и предоставлял заказчику часть документов, подтверждающих мнимое приобретение геомембраны, а также документы о выполнении работ по её укладке. Это все служило основанием для проведения подрядчику оплаты по контракту. 

Начальник участка обманывал на объекте строительства представителей заказчика и контролирующих органов путем укладки геомембраны. Он продемонстрировал это проверяющим лицам, а после принятия работ, переместил геомембрану на следующий участок строительства.

- Таким образом, фактически было приобретено и уложено геомембраны на сумму около 5 млн рублей, в то время как подрядчику были перечислены все бюджетные денежные средства, предусмотренные за укладку геомембраны, на сумму свыше 47 миллионов рублей, - рассказали в объединенной пресс-службе судов.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 2 до 5 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, назначены штрафы в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшего на сумму причиненного ущерба. С осужденных, с учётом частичного возмещения ими ущерба, солидарно взыскано более 39 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2022 году правоохранители провели обыски в администрации городского кладбища в Мурманске и изъяли документацию, касающуюся отсыпки новых секторов. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: До +11+16° ожидается днем в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

Все новости