Президента попросили поддержать увеличение выплат работникам при переезде в Мурманскую область

22.09.2023, 15:20 Новости / Политика

Президент РФ Владимир Путин провел в Великом Новгороде расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в РФ». На нем дважды подняли вопрос о том, чтобы увеличить выплаты работникам, переезжающим в арктические регионы.

Сначала об этом заговорил губернатор Калининградской области Антона Алиханова. Он озвучил предложение главы Мурманской области Андрея Чибиса о пересмотре объемов мер поддержки при переезде.

- У нас есть мера поддержки при переезде на Дальний Восток и при переезде в арктические регионы, но она различается в объеме поддержке. На Дальний Восток она составляет, если мне память не изменяет, миллион, а при переезде в арктические регионы - 225 тысяч рублей. Если это возможно: в какой-то перспективе рассмотреть возможность уравнять размер этой поддержки, - сказал Антон Алиханов.

Калининградский губернатор также поднял тему отсутствия северного стажа для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Главы арктических регионов считают, что это является в своем роде ограничением для предпринимательской инициативы и формирования корпуса тех людей, которые легализуют свою деятельность и становятся самозанятыми.

- Нам бы, конечно, хотелось побольше людям платить - сделать так, чтобы им платили по всем направлениям и во всех регионах. Поддержка особая на Дальнем Востоке связана с депопуляцией этих территорий, вот с чем связана. Если мы везде уравняем, то какой стимул будет работать и жить на Дальнем Востоке? Но в целом, конечно, в правильном направлении мы думаем. Подумаем обязательно, - кратко прокомментировал Владимир Путин.

В расширенном заседании президиума Госсовета принял участие и губернатор Андрей Чибис. Он поднял вопрос о необходимости увеличения размера выплат при переезде в Мурманскую область.

- Если бы Вы поддержали инициативу увеличить размер выплат работодателям для промышленных предприятий, для тех, кто переезжает, это, конечно, существенно нам бы помогло именно в режиме экономики. Поэтому просьба здесь нас поддержать. Это не великие деньги, как говорится, но очень важно, особенно сейчас, когда развиваются крупные производства у нас, - сказал Андрей Чибис.

Комментируя слова о «депопуляции на Дальнем Востоке», губернатор напомнил, что Владимир Путин недавно был в Мурманской области и акцентировал внимание на том, что регион сейчас развивается, а те проекты, которые реализуются, требуют компетентных кадров.

- То, о чем сказал Антон Андреевич [Алиханов], с точки зрения распространения механизма для переезда именно в размере, как это действует на Дальнем Востоке, сегодня для нас крайне актуально. Мы сами запустили программу «Курс на Север», в рамках этой программы сформулировали специальные меры и индивидуальное сопровождение тех, кого мы ищем, сопровождение, когда они к нам приезжают, чтобы обеспечить им комфорт. Но это работники бюджетной сферы, у нас это получается, - отметил глава Мурманской области.

Как сообщает мининформполитики Мурманской области, Владимир Путин сказал, что внесенные предложения будут учтены для дальнейшей проработки.

Сейчас также читают: Теплую субботу в Мурманской области сменит холодное и дождливое воскресенье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости