Педагоги ждут от объединения вузов в Мурманске обновления материально-технической базы

25.09.2023, 13:45 Новости / Общество

С 1 сентября 2023 года в Заполярье заработал новый вуз - Мурманский арктический университет, который объединил МАГУ и МГТУ. «Большое радио» провело опрос среди преподавателей учреждения и выяснило, что большинство из них после объединения ждут обновления материально-технической базы.

- Мне, как заведующему кафедрой, хотелось бы видеть у себя на кафедре обновленные лаборатории, новое оборудование. Хотелось бы, чтобы была некая кадровая политика нового вуза, чтобы можно было привлекать специалистов из нефтегазовой отрасли к проведению занятий и чтению лекций, - сказал журналисту «Большого радио» завкафедрой морского нефтегазового дела Михаил Васюха.

Преподаватели этой кафедры хотели бы, чтобы в будущем в объединенном вузе появился спортивный зал, доступный для всех видов спорта.

- Хотелось бы, чтобы в МАУ появился хороший спортзал и какая-то единая организация, которая одинаково будет заботиться и поддерживать базы обоих университетов в надлежащем состоянии, своевременно их обновляя и модернизируя, - высказался старший преподаватель Александр Коротаев.

Кроме того, от объединения вузов педагоги ждут, что появятся новые договоры о сотрудничестве с ведущими компаниями региона. Это, по мнению специалистов, поддержит МАУ финансово и даст возможность открыть новые направления подготовки, программы дополнительного профессионального образования, проводить научные исследования.

Ранее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что на первоочередные нужды МАУ выделят 1,2 млрд рублей.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Жители Мончегорска обратили внимание на пивбар возле школы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

12:18В мурманском ТЦ «Северное Нагорное» горит первый этаж

11:08В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

10:00Высокие волны и сильный ветер: РСЧС предупреждает об опасности в Териберке

09:30В 12:00 организованная автоколонна выдвинется в Териберку и Туманный

10:00Моя кошка чуть не погибла из-за таракана: вот что нужно знать каждому хозяину

09:40Деликатес за копейки: минтай без проблем — рецепт в 100 раз вкуснее, чем в ресторане

09:29Справились с перестановкой — вам позавидует Евклид: тренируем мышление спичками

09:00Как выбрать настоящее молоко: 3 слова на упаковке, которые вас удивят

08:56Как купить Б/У автомобиль и не сесть в лужу: 4 правила выбора — смотрите не снаружи, а внутри

08:34Мудрые мысли Омара Хайяма о справедливости, доброте и судьбе: актуальные даже спустя века — берут за живое

Все новости