В Кировске известные ученые рассказали о важных открытиях в астрономии

27.09.2023, 10:44 Новости / Общество

Руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов и старший научный сотрудник лаборатории космических проектов МГУ Антон Бирюков посетили Кировск и провели первую лекцию просветительского проекта «Трибуна учёного».

Мероприятие состоялось в местном Дворце культуры.

Российские астрономы рассказали зрителям о планетариях и самых важных открытиях в астрономии.

- По завершению лекции был показан фильм «Солнце и жизнь Земли», который уже совсем скоро также можно будет увидеть в культурном центре «Большевик» на полнокупольном экране, - рассказали в Кировском ДК.

Ранее Nord-News сообщало, что городской Дворец культуры запустил просветительскую программу «Трибуна учёного» в Кировске в честь предстоящего открытия в 2024 году современного, первого за Полярным кругом стационарного планетария.

- В рамках этого проекта в течение текущего года Кировск будут посещать выдающиеся астрофизики и астрономы, - подчеркнули организаторы.

По их словам, ученые будут знакомить жителей и гостей города с увлекательным контентом планетариев и поделятся своими последними научными открытиями.

- Вы сможете услышать увлекательные лекции о звездах, галактиках и прочих феноменах космоса. Настоящие профессионалы поделятся секретами наблюдения за звездами, - пояснили в ДК.

Фото: Комитет образования, культуры и спорта г. Кировск / vk.com/club195060147

Сейчас также читают: Получить ключи от строящегося для мурманчан дома на Бредова планируют в декабре

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

Все новости