Вячеслав Володин о топливе: Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу

В России с 21 сентября действует временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива за рубеж. Ограничения были введены правительством РФ с целью стабилизации внутреннего рынка.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин пояснил, что на днях в Госдуме был заслушан доклад о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития. 

- За последние годы сельское хозяйство превратилось из «чёрной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль, - написал Вячеслав Володин в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что еще с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество - 47 млн тонн.
Сейчас же экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургов и химической промышленности.

По словам спикера Государственной Думы РФ, сегодня сельское хозяйство - стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет. Так, по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объёму продажи зерна - 60 млн тонн. Выручка составила $41,6 млрд.

Однако ключевой проблемой, с которой столкнулись в этом году в ходе уборочной кампании и посевной озимых культур, стал рост стоимости дизельного топлива и его дефицит.
Вячеслав Володин отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями правительства РФ.

Он поддержал введенные меры по запрету поставок бензина и дизеля за рубеж, подчеркнув, что это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива.

- Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу. Вопрос будем держать на контроле, - пояснил спикер Госдумы.

Фото: Госдума / duma.gov.ru

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Как Мурманск стал велосипедной столицей Европы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

Все новости