Три свалки убрали в местах стоянок рыбаков по реке Индель в Терском районе

28.09.2023, 11:19 Новости / Общество

В местах стоянок рыбаков на реке Индель в Терском районе волонтерами были убраны три свалки мусора. Об этом сообщила жительница Умбы, гид-экскурсовод Ольга Кострова.

По ее словам, сплав по связке рек Индель - Пана - Варзуга - один из популярнейших водных, рыбацких маршрутов на Терском берегу. С июня по сентябрь здесь «кипит» жизнь.

- Фоточки, которыми не хвастаются вернувшиеся со сплавов и рыбалок - горы оставленного ими мусора на 2/3 состоящие из бутылок..., - отметила Ольга Кострова.

Она подчеркнула, что знает тех местных перевозчиков, туроператоров, гидов, которые буквально заставляют туристов убирать за собой, как и тех, кто «побрезгует пару мешков мусора к себе в машину загрузить и довезти до контейнера».

- Ну и земляки, рыбачащие в этих местах, хороши, что уж там! - добавила она.

По ее словам, иногда ей задают вопрос дети - участники этих экологических акций: «Зачем МЫ это делаем ?» или проходящие мимо взрослые: «Зачем ВЫ это делаете?»

- Первым я отвечаю: «Потому что нам не всё-равно», вторым - «Это наша благодарность месту, в котором живём», - пояснила местная жительница.

Северяне в соцсетях прокомментировали результаты этой экологической акции.

- Спасибо инициативным детям и взрослым за вашу заботу и кажущиеся маленькими, а на самом деле большие, дела! - написала Елена Никифорова.

Фото: Ольга Кострова / vk.com/kostrovaolga

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: Северные олени оценили качество экотропы в Лапландском заповеднике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Заплати налоги и лети спокойно: житель Мончегорска смог отправиться за границу только после погашения долга

12:23«Елку зажгли, свет погас»: Жителей Ловозера возмущает темнота на улицах

11:47Перебегала дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:27КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Неприятный запах сорвал уроки — новый виток скандала вокруг школы Верхнетуломского

11:23Ночью пожарные спасли от огня пекарню в Зеленоборском и насосную в Молочном

10:4378% покупателей новостроек в Мурманске выбирали квартиры с предложениями от застройщиков

10:23Новые возможности спорта: Ледовая арена «Имандра» открылась в Мончегорске

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

12:30Спокойствие, умиротворение и завершение дел: гороскоп на 18 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Такую женщину мужчина помнит даже после расставания: не дают забыть 5 её привычек — постоянно о них вспоминает

11:45Не упустите выгодное знакомство: эти два знака Зодиака могут встретить свою удачу — прогноз на 18 ноября от астролога

11:31Ходила без шапки — осталось без волос: врач подтвердила страшилки бабушки

11:30Любовный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: Красная Огненная Лошадь уже скачет — какие перемены ожидаются

11:01Мозг можно «перепрошить»: нажмите «кнопку счастья» — она находится у вас в руках

Все новости