Ильдар Абдразаков: «Я в Мурманске никогда не был и с удовольствием сюда приехал»

29.09.2023, 11:39 Новости / Общество

Столица Кольского Заполярья стала одним из городов проведения Музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Такой подарок всем ценителям музыкального искусства преподнесла Мурманская областная филармония.

Ильдар Абдразаков - один из лучших басов мира, двукратный обладатель «Грэмми», лауреат премии «Золотая маска», признанный солист российских и зарубежных театров - в Мурманске побывал впервые.

- Я здесь никогда не был и с удовольствием сюда приехал. Мне много рассказывал мой друг и коллега Евгений Никитин, который родился здесь, в Мурманске... Поэтому я много слышал об этом городе, прекрасный город, прекрасные люди, - рассказал артист журналистам перед выступлением.

В программу концерта, который состоялся в рамках фестиваля в заполярной столице, вошли романсы и песни русских композиторов.

- Почему мы выбрали романсы. Во-первых, это фортепиано. Во-вторых, это зал филармонии. А в-третьих, это год 150-летия Федора Шаляпина. Мы знаем, что он пел очень много романсов, песен. И также это год Сергея Рахманинова, поэтому мы выбрали программу, которая состоит из романсов Рахманинова и любимых романсов Федора Шаляпина, - пояснил Ильдар Абдразаков.

Вместе с ним на сцене филармонии для мурманских зрителей пели выдающиеся оперные солисты Алексей Тихомиров и Кирилл Белов, партию фортепиано исполнил лауреат многих конкурсов Евгений Сергеев.

Кроме того, приглашение принять участие в концертном туре фестиваля получили две молодые артистки - Вероника Хорошева и Кристина Попова. Они ярко проявили себя на прослушиваниях во время мастер-классов фестиваля и теперь имеют возможность не только выступать на одной сцене с именитыми певцами, но и многому у них учиться.

- Я окончила академию хорового искусства имени Виктора Попова в Москве. Не ожидала, что у меня будет такой музыкальный тур, очень интересный. Я безумно рада, я не могла даже представить, что такое будет. Это просто невероятный опыт, потому что мы - молодые певцы, которые выходят на сцены таких музыкальных, драматических театров. Это большое счастье и успех для нас, и мы очень благодарны Ильдару и всей команде, - призналась Кристина Попова.

По словам директора Мурманской областной филармонии Виктории Чачиной, концерт Ильдара Абдразакова в Мурманске - событие уникальное.

- Ильдар - совершенно удивительный, необыкновенный певец. Но самое главное еще, он уже сказал об этом, но хочется еще подчеркнуть, - это сочетание в программе концерта и Рахманинова, и Шаляпина, на которого голос Ильдара Абдразакова очень похож. И опять, это возвращение в ту самую эпоху, возможность такого исторического, культурного и музыкального экскурса, - подчеркнула Виктория Чачина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На заседании правительства обсудят реализацию программы патриотического воспитания «На Севере - жить»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

22:00Кошки грызут когти: по каким причинам это происходит — когда это нельзя игнорировать

21:45Оптоволокно — оно связывает нас всех: получайте знания и развивайте память

21:44Соломона учили мудрости головоломки: развивайте интеллект — переставляйте спички

21:40Роза Сябитова под огнем критики: за татуировку, аппетит и манеры пришлось оправдываться даже Гузеевой!

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

20:45Важнейший исторический документ — нашей Родины: не позорь учителя, назови год его создания

Все новости