Амфибии Заполярья впали в спячку

04.10.2023, 10:16 Новости / Общество

Амфибии в Мурманской области ушли на зимний покой, впав в спячку. Об этом рассказали в Кандалакшском заповеднике.

Там отметили, что в нашем регионе распространены всего три вида земноводных: травяная лягушка, остромордая лягушка и серая жаба.

Последние два вида в Кольском Заполярье малочисленны, серая жаба даже включена в Красную книгу Мурманской области. Их можно встретить на юге региона. В Кандалакшском заповеднике они облюбовали остров Великий и примыкающий к нему Ковдский полуостров, - там есть подходящие нерестовые водоемы.

Травяная лягушка распространена по всей области.

- Условия для нереста этих амфибий на Крайнем Севере довольно экстремальны, особенно для жабы. Головастики зачастую гибнут, не успев развиться в лягушек, и именно это обусловливает их сравнительно малую численность, - пояснили в заповеднике.

Всех этих земноводных объединяет образ жизни (преимущественно наземный, для нереста же нужен водоем, в спячку уходят в конце сентября), способ питания (беспозвоночные, обитающие на суше, в том числе насекомые и их личинки), естественные враги (у нас это некоторые хищные птицы и млекопитающие вроде горностая и лисицы).

Подписчица группы заповедника Ксения Куличенкова в комментариях подтвердила, что на Ковдском полуострове нередко встречала жаб.

- Не раз видела серых жаб на Ковдском полуострове! В середине июля по вечерам они часто выходят на открытые места: дороги и тропинки, - рассказала она.

Ранее Nord-News сообщало, что единственный вид ящерицы в Мурманской области скоро впадет в спячку.

Фото: Василий Покотилов, Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Игорь Морарь: «У каждого жителя Мурманск занимает особое место в сердце»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости