Опубликована подробная программа празднования 107-летия Мурманска

05.10.2023, 17:07 Новости / Общество

Опубликована подробная программа празднования 107-летия Мурманска, которое состоится в субботу, 7 октября.

Так, в центре Мурманска пройдет творческая презентация 30 новых городских троллейбусов. Учащиеся школ города и воспитанники домов творчества представят в десяти троллейбусах разные исторические эпизоды из жизни города.

С 10 до 14 часов в центре города пройдут спортивные соревнования: традиционный легкоатлетический пробег «Кола-Мурманск», пробег «Мой Мурманск». В них примут участие не только профессиональные спортсмены, но и спортсмены-любители, а также школьники, воспитанники дошкольных учреждений и горожане с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, состоится авто-мотопробег, который финиширует у конгресс-отеля «Меридиан». В акватории Семеновского озера пройдет заплыв на дистанцию в 107 метров. Новинкой спортивных соревнований станут состязания по сапсерфингу.

С 14 часов в сквере на улице Ленинградской часов начнет работу площадка «Мурманск - город талантов». На сцене выступят популярные музыкальные команды, участники проекта «Мелодии Мурманского лета» - «Колотый лед», «СеверБрасс», «Школа барабанов», ансамбль «МимоНот». Музыкально-танцевальная программа будет сопровождаться конкурсами и призами для гостей праздника.

В это же время на площади у конгресс-отеля «Меридиан» разместится большая интерактивная развлекательная зона «Мурманск - столица Арктики». Здесь пройдут спортивные соревнования, будут организованы тематические фотозоны, квесты, саамские игры, конкурс рисунка, концертная программа и кукольный театр с мастер-классом.

С 14:00 до 16:00 на улице Ленинградской будет работать площадка «Мурманск - город молодежи». Организаторы проведут интерактивные игры, фотосушку, будет установлена площадка с аквагримом и фотозона.

С 14:00 до 18:00 для юных гостей праздника будет работать площадка «Мурманск - город детства». Юные гости праздника смогут принять участие в шоу мыльных пузырей, танцевальной программе, гигантской настольной игре «Мур Тур», научном шоу и шоу надувных шаров. Можно будет сфотографироваться с ростовыми куклами и ходулистами.

На улице Воровского с 12:00 до 20:00 развернется традиционная ярмарка «На Севере - вкусно!». Известные шеф-повара проведут мастер-классы и откроют секреты приготовления блюд арктической кухни. Для юных гостей будут работать интерактивные площадки.

В 16 часов начнется концертная программа на главной сцене на площади Пять Углов:

16:00-16:30 - модный показ Елены Астапкович;

16:30-17:30 - программа от молодежи города;

17:30-18:00 - выступление советского и российского поэта-песенника Александра Шаганова.

18:00-19:30 - Гала-концерт;

18:00-18:15 - пролог «Мурманск - город-друг!»;

18:15-20:00 - выступление творческих коллективов города Мурманска, а также городов Колы, Североморска, Кольского района. Творческое приветствие предполагается от коллективов ДК им. Кирова;

20:00-20:10 - финал первой части концертной программы;

20:15-20:45 - концерт трибьют-группы «Кинохроника» (г. Санкт-Петербург);

20:45-21:00 - огненное шоу.

Ранее Nord-News сообщало, что на сцене на площади Пяти Углов выступит арт-группа Soprano Турецкого.


Сейчас также читают: Певица из Апатитов о выступлении с Еленой Ваенгой: «Я в шоке от своей смелости»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

03:01Фикус зимой всех удивляет яркими и сочными листьями: что я делаю, нарушая инструкцию — почему такой результат

02:29Лицо — один сплошной отёк: как избавиться от предательских мешков под глазами с утра?

02:00На картинках есть 10 отличий — найдите их все: справятся только внимательные люди

01:29«Запарная» головоломка загрузит — очумеешь: найдите одно отличие на картинке

00:33Январь 2026 — месяц вашего триумфа: Тамара Глоба выделила три знака с феноменальной удачей в руках

00:08Отдыхают, как в последний раз: почему россияне позорятся в Турции — что выводит из себя сотрудников отелей

Все новости