На ремонт школы в Териберке необходимо 54 млн

10.10.2023, 16:49 Новости / Общество
На ремонт школы в Териберке необходимо 54 млн

На ремонт внутренних помещений Лодейнинской школы в селе Териберка потребуется чуть более 54 млн рублей. Об этом Nord-News рассказал начальник Управления образования администрации Кольского района Николай Малов.

Он отметил, что работы планируются в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

- По школе в Лодейном разработан сметный расчет, в отношении этой документации пройдена государственная экспертиза и получено положительное заключение, - рассказал Николай Малов.

В школе планируется отремонтировать стены, потолки, полы, инженерные системы, канализацию, вентиляцию, а также все внутренние помещения: классы, коридоры, лестничные проемы, столовую, пищеблок, библиотеку, спортивный зал, раздевалки.

- Стоимость всех работ составляет 54 млн 129 тысяч 300 рублей, - пояснил начальник Управления образования района.

Он добавил, что окна в школе были заменены ранее, а входная группа отремонтирована в рамках губернаторского проекта «Арктическая школа».

Кроме того, уже подготовлена сметная документация на проведение капитального ремонта фасада и кровли здания школы в Лодейном.

- Предварительная сумма составляет 44 млн рублей. В настоящее время завершается работа по проведению государственной экспертизы достоверности определения сметной стоимости. Когда будет объявлен дополнительный конкурсный отбор заявок субъектов на участие в этой программе, мы эти документы также направим и, надеюсь, тоже получим положительное заключение - нас включат в программу, - пояснил Николай Малов.

По его словам, детей в Лодейнинской школе учится немного - 35 человек, но ремонт необходим, и его запланировали на 2025 год. А в 2024 году обновление ожидается в зданиях школ Шонгуя, Туломы и Молочного.

Напомним, о ремонте школы в Лодейном попросила во время выступления в рамках Дней Мурманской области в СФ заместитель губернатора региона Елена Дягилева. Она отметила, что школа расположена в популярном у российских туристов месте и нуждается в комплексной реконструкции.

- Хорошо, что тему подняли на федеральном уровне, надеюсь, это поможет нам получить финансирование, - прокомментировал Nord-News глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Фото: МБОУ «Лодейнинская СОШ» / vk.com/public196720800

Сейчас также читают: В Заполярном благоустроили самое посещаемое место отдыха

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:52Только 6 крещенских иорданей смогут организовать в Заполярье

15:39Маршрутка перевернулась на трассе под Оленегорском, трое пострадали

14:25Крещенские купания отменили в Апатитах

12:59Автоледи сбила подростка на ул. Пономарева в Мурманске

12:13Новый год все: В Апатитах демонтируют елку и иллюминацию

11:39Медикам пришлось выталкивать Скорую помощь в мурманских дворах

11:03Немой страж: лопата грозно нависла над Мурманском

10:04В Мурманской области закрылся самый северный переработчик пластика

09:05От -10 до +3° будет на выходных в Мурманской области

19:34Коммунальный пляж и море появились на улицах Мурманска

18:24Предпринимателей Мурманской области приглашают принять участие в федеральном конкурсе «Золотой Меркурий»

17:20Лапландский заповедник отмечает 95-летие со дня основания

16:34Мончегорский политех занял третье место в стране по внедрению федерального проекта «Профессионалитет»

15:48Не улетевшую на зимовку стаю лебедей заметили под Апатитами

15:09Североморцы ищут название «озеру» на въезде в город

15:33Личную жизнь 4 Знаков Зодиака ждут перемены: звезды рассказали, чего ждать от отношений уже в феврале — точный прогноз

15:17Никакой «Крот» больше не нужен: 1 средство прочистит канализацию и избавит дом от вони

15:01Универсальное средство за копейки — подойдет для всего: стирки, уборки и мытья посуды

Все новости