Дочь лауреата Нобелевской премии по литературе получала образование в Мурманске

11.10.2023, 14:39 Новости / Общество

Дочь лауреата Нобелевской премии по литературе 2023 года, норвежского прозаика, поэта и драматурга Юна Фоссе - Ида Гохар Фоссе - получала образование в Мурманске в 2018-2019 годах. Она училась в Российско-норвежской школе.

Как рассказала murmansk.aif.ru куратор Российско-норвежской школы в Мурманске, а сейчас преподаватель английского языка в мурманской гимназии № 1 Наталья Хуснетдинова, норвежцы всегда с удовольствием у нас учились.

- Она была очень приятная девочка: скромная, творческая, трудолюбивая. О ней остались только хорошие воспоминания. С моей точки зрения, это была лучшая школа! Она дала возможность детям узнать друг друга поближе, познакомиться с культурой наших стран, - поделилась с изданием Наталья Хуснетдинова.

В связи со сложившейся геополитической ситуацией учредители заморозили деятельность Российско-норвежской школы.

- Официально наша школа не закрыта, проект заморожен. В наше время нереально говорить, что школа продолжит своё существование, по крайней мере в ближайшее время, - пояснила педагог из Мурманска.

Российско-норвежская школа была открыта на базе мурманской гимназии № 1 ещё в 2008 году. Ежегодно там проходило обучение 10 российских и 10 норвежских учеников.

Для норвежских детей это был последний класс обучения в школе старшей ступени, а русские дети поступали после окончания школы.

Фото: Российско-норвежская школа в Мурманске / vk.com/norskrussiskskole

Сейчас также читают: Посетителей торгового центра в Мурманске эвакуировали

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

Все новости