Для разработки крупнейшего в мире месторождения титана и кварца «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру

На Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2023» было заключено соглашение, которое подписали гендиректор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и гендиректор Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

Отмечается, что таким образом «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для строительства вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по добыче и переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Республике Коми.

Это самое крупное в мире месторождение титанового и кварцевого сырья. Здесь содержатся более 7 млрд тонн титановых руд и более 1 млрд тонн кварцевых песчаников. Так, титан и кварц используются в аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отраслях.

Группа компаний «РУСТИТАН» планирует приступить в 2025 году к опытно-промышленной разработке с созданием необходимой инфраструктуры на месторождении.

Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

По словам заместителя Министра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, подписанное соглашение будет способствовать развитию Республики Коми, в том числе в части создания новых рабочих мест.

- Это уникальный проект, так как речь идёт о самом крупном в мире месторождении титана и кварца, а также о значительном объёме инвестиций. При этом технологическая инфраструктура, в создании которой будет участвовать компания «Россети», создаст условия для успешной реализации проекта, - отметила Анастасия Бондаренко.

Артем Пидник добавил, что разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны - одного из приоритетных национальных проектов.

- Мы готовы построить для проекта необходимую электросетевую инфраструктуру, - подчеркнул он.

Алексей Новиков также уточнил, что стратегическая цель - создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита.

- Эти продукты очень востребованы в мире, но их производство ограничено из-за малой сырьевой базы, при этом Республика Коми обладает гигантской сырьевой базой для их производства. В перспективе планируется создание химического комплекса по переработке получаемого рутила в диоксид титана и металлический титан хлорным способом. Освоение Пижемского месторождения - это основа для формирования национального горнопромышленного кластера в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья на территории Республики Коми. Проект важный для страны, он энергоемкий и Группа компаний «РУСТИТАН» благодарна компании «Россети Северо-Запад» за сотрудничество, - подытожил Алексей Новиков.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Гоша Куценко нашел в Териберке «ветряные мельницы имени ВК»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

16:50Готовлю праздничную закуску с красной рыбой: в основе бисквит из зелёного теста из-за шпината — это хит новогоднего стола

16:47Стильная и удобная: 3 детали, которые превратят кухню в уютное пространство — недорого и красиво

16:43Проверка логики со спичками: найдёте решение за 15 секунд — и вы настоящий гений

16:01Жёстко, но правда: 5 мудрых советов женщинам от Фаины Раневской — запомните их раз и навсегда

15:50Звезды выбрали один знак Зодиака: зима 2025–2026 годов станет лучшей за многие годы — откроются все двери

15:00Царский дворец в Петербурге: с видом на тюрьму и кладбище — соседство с мертвецами вызывало недоумение у иностранцев

Все новости