Для разработки крупнейшего в мире месторождения титана и кварца «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру

На Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2023» было заключено соглашение, которое подписали гендиректор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и гендиректор Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

Отмечается, что таким образом «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для строительства вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по добыче и переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Республике Коми.

Это самое крупное в мире месторождение титанового и кварцевого сырья. Здесь содержатся более 7 млрд тонн титановых руд и более 1 млрд тонн кварцевых песчаников. Так, титан и кварц используются в аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отраслях.

Группа компаний «РУСТИТАН» планирует приступить в 2025 году к опытно-промышленной разработке с созданием необходимой инфраструктуры на месторождении.

Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

По словам заместителя Министра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, подписанное соглашение будет способствовать развитию Республики Коми, в том числе в части создания новых рабочих мест.

- Это уникальный проект, так как речь идёт о самом крупном в мире месторождении титана и кварца, а также о значительном объёме инвестиций. При этом технологическая инфраструктура, в создании которой будет участвовать компания «Россети», создаст условия для успешной реализации проекта, - отметила Анастасия Бондаренко.

Артем Пидник добавил, что разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны - одного из приоритетных национальных проектов.

- Мы готовы построить для проекта необходимую электросетевую инфраструктуру, - подчеркнул он.

Алексей Новиков также уточнил, что стратегическая цель - создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита.

- Эти продукты очень востребованы в мире, но их производство ограничено из-за малой сырьевой базы, при этом Республика Коми обладает гигантской сырьевой базой для их производства. В перспективе планируется создание химического комплекса по переработке получаемого рутила в диоксид титана и металлический титан хлорным способом. Освоение Пижемского месторождения - это основа для формирования национального горнопромышленного кластера в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья на территории Республики Коми. Проект важный для страны, он энергоемкий и Группа компаний «РУСТИТАН» благодарна компании «Россети Северо-Запад» за сотрудничество, - подытожил Алексей Новиков.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Гоша Куценко нашел в Териберке «ветряные мельницы имени ВК»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

Все новости