В перечень опорных пунктов Арктики войдут шесть городов Мурманской области

12.10.2023, 15:52 Новости / Общество

Три агломерации Мурманской области получат статус опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. Для них будут разработаны мастер-планы и планы долгосрочного социально-экономического развития. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Три агломерации Мурманской области войдут в перечень опорных населенных пунктов Арктики: Мурманская, включая ЗАТО Североморск и Кольский район; Кировско-Апатитская и Мончегорская, - уточнил он. 

Глава региона отметил, что для развития территорий будет определен объем федерального софинансирования.

Всего сегодня на штабе по вопросам развития городов и иных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации был утвержден перечень из 26 районов, поселков, городов и прилегающих к ним территорий. Для удобства они были объединены в 16 агломераций.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Северянам рассказали про подвиг десантника Агафонова при освобождении Лиинахамари

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

12:16Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

12:01В быту средство № 1 — не сода и не уксус: поможет очистить унитаз и приготовить еду

11:31«Свинство» шведского стола: от вас 100% убежит аппетит — откровения туристки

11:14«Гадкий утёнок» Золотого кольца России: больше ни ногой — турист рассказал, чем его разочаровал город

11:02В Новый Год — налегке: вещи, от которых стоит отказаться в 2026 году

10:32Как белка в колесе: в сутках всего 24 часа, а я ничего не успеваю — 5 шагов к новой жизни без нервотрёпки

Все новости