Андрей Чибис - министру спорта об освещенных лыжных трассах: «Бла-бла-бла не надо»

16.10.2023, 15:11 Новости / Политика

Минспорта Мурманской области было дано поручение проработать вопрос инженерных технических решений, позволяющих создать освещенные лыжные трассы в разных точках региона. Губернатор Андрей Чибис в понедельник, 16 октября, на оперативном совещании в правительстве потребовал доложить, какой на сегодня статус отработки.

- Вот, пожалуйста, в Мурманске в прошлом году прямо на берегу водоема [Ивановского ручья на «Снежинке» - Ред.] сделали опоры освещения. Все, люди пользовались и так далее. Мы хотели масштабировать этот момент на лыжные трассы там, где есть потребность в освещенных лыжных трассах. Какой на сегодня статус? - спросил глава Мурманской области министра спорта Светлану Наумову.

Региональный министр спорта рассказала, что опыт муниципалитетов изучили, однако лыжные трассы - специфический объект, поэтому «прямо аналогичных и приемлемых для всех решений не будет». Светлана Наумова сказала, что министерство предлагает вариант Заозерска и Видяево - использования опор освещения, поскольку они зависят от рельефа местности.

- Услышьте, послушайте. Вот вы эти «одинаковых не будет», там «бла-бла-бла» не надо. Было конкретное поручение с учетом того, что трассы мы хотим сделать освещенными в разных наших отдаленных населенных пунктах, особенно в военных гарнизонах. Но решения, когда вы сначала делаете дико дорогую ПСД [проектно-сметную документацию - Ред.], а потом это стоит за миллиард рублей, мы такие решения, естественно, позволить себе не можем. Но мы можем себе позволить адекватные решения, связанные с временными опорами освещения в зимний период, - сказал глава Мурманской области.

Светлана Наумова доложила, что это поручение отработано. «Коробочные решения» есть, их стоимость для всех муниципалитетов - до 57 млн рублей. Предлагается их реализовать в 19 муниципальных образованиях Мурманской области, но в первую очередь начать с тех муниципалитетов, где уже есть проекты - Видяево, Снежногорск и Заозерск.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Концерты оркестра Нацгвардии РФ пройдут в Мурманске, Североморске и Печенге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости