Четвертак за голос: как в Мурманской области продают победу в «На севере – твой проект»

20.10.2023, 14:30 Новости / Общество

Уже почти неделю Мурманская область голосует за проекты благоустройства, которые получат финансовую поддержку от региона. В голосовании 182 предложения из всех муниципалитетов. Жители просят обустроить тротуары к учебным заведениям, отремонтировать подъезды и скверы, обновить дворы и контейнерные площадки. 

Один из факторов победы в конкурсе «На Севере - твой проект!» – наибольшее число голосов за проект на портале «Наш Север», говорится в правилах предоставления субсидий на реализацию инициативных проектов. 

В зачёт идут также степень участия населения в подготовке инициативного проекта, уровень софинансирования, социальная значимость и организация информационной работы. Но голоса на портале «Наш Север» все-таки самое наглядное в борьбе. 

Голосовать за инициативы призвал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, он инициатор проекта. 

Поддержать проекты активно просят в соцсетях и авторы. И получают в ответ предложения о возмездной помощи. 

После оплаты начнём

- Мне тут накрутку предложили, - удивилась разместившая призыв голосовать за проект детского садика молодая мама из Кировска. 

Пользователь с ником Анна Босова из Уфы вежливо сообщила, что занимается набором голосов в интернете и готова набрать нужное количество голосов на портале «Наш Север». 

Анна  типичный фейковый аккаунт: много удаленных пользователей в друзьях и изображения с фотохостинга Pinterest. Такие используют для мошеннических схем, поэтому первая мысль – обман. 

Для того, чтоб проверить продавца голосов мы списались с Анной.

- Здравствуйте! У вас можно заказать голосование на портале Наш Север?

- Здравствуйте, можно. Какое количество? Отправьте ссылку на проект

- Какое количество вам нужно сделать? Вы знаете цену? Цена одного голоса через Госуслуги - 25р

- Хорошо, это приемлемо. Можно для начала 10 голосов?

- Да. После оплаты сразу же начнем

 Анна даёт контакты для перевода через СБП. Получателя тоже зовут Анной. Дальше процесс идёт очень быстро. После чуть менее чем за полтора часа на нашем проекте действительно прирастает 10 голосов. 

Анна объясняет, что голосуют реальные люди с аккаунтами на Госуслугах. 

- Мы им деньги за это платим, - объясняет продавец. 

Честно говоря, результатом в редакции были удивлены. Мало того, что на «Нашем Севере» надо авторизоваться через Госуслуги, так еще и муниципалитет у пользователя должен быть указан именно тот, от которого представлен проект. 

- Голосование населением соответствующего муниципального образования за инициативный проект осуществляется на портале, где поддержать проект может любой гражданин, зарегистрированный на территории соответствующего муниципального образования Мурманской области и имеющий подтвержденную учетную запись в ЕСИА, - говорится в Правилах. 

Работа сделана

Но эффект, как говорится, на лицо.  

Проект выбрали случайным образом, через рандомайзер выпала инициативу №688 – один из самых дорогостоящих. На благоустройство набережной в районе Кольского залива необходимо 25 млн рублей. 

На момент начала эксперимента проект поддержало 32 человека, спустя час работы Анны – 42. 

PS Nord-News выступает исключительно за честное голосование и равные возможности для всех инициатив, поэтому передал всю информацию о накрутке в правительство Мурманской области для пресечения попыток продажи голосов в народном голосовании. 

Фото: портал Наш Север, скрины с переписки

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

Все новости