Разногласия из-за храма в Мурманске вызваны плохим знанием истории – протоиерей Владимир Семенов

20.10.2023, 15:23 Новости / Общество

Секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, протоиерей Владимир Семенов уверен, что транслируемое в интернете негативное отношение к месту размещения собора – мнение меньшинства.

- Если завтра мы обратимся действительно к каждому горожанину и попросим высказать свое мнение, оно окажется для многих неожиданным, и это мнение, я более чем уверен, будут за строительство кафедрального собора, - сказал он.

Разногласия, по словам священника, возникают и из-за «провиса в преподавании истории в наших школах».

- Если бы мы хорошо знали историю своего края, то у нас этот вопрос бы не возник, - уверен он.

Протоиерей напомнил, что Мурманск обязан своим появлением императорской семье Романовых. Основание города до Октябрьской революции непременно начиналось с закладки кафедрального храма. 107 лет назад он был заложен и в столице Заполярья.

- Сегодня мы возвращаемся к исторической точке, которая была упущена свыше ста лет назад. Мы возвращаемся к тому, чтобы осуществить строительство кафедрального собора, который был заложен и благословлён, - сказал он.

Полную версию интервью протоиерея Владимира Семенова смотрите в свежем выпуске медиапроекта «Мост».

Ранее сообщалось, что будущий кафедральный собор в Мурманске назовут в честь Николая II.

Фото: медиапроект «Мост»

Сейчас также читают: Комитет по туризму отдаст Североморску шесть дорожных знаков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

Все новости