Заполярные учёные помогли создать «Леденцы из лишайника» для выставки в Москве

25.10.2023, 13:53 Новости / Общество

В Москве на фестивале научного искусства «Частоты 23-24» представлен арт-объект «Жамевю. Леденец из лишайника».

Его создала московская художница Елена Ковылина совместно с ученым, биологом и экологом Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН Алексем Мелехиным.

- Арт-объект представляет из себя сладкие петушки на палочке, сваренные лично Еленой Ковылиной на основе сиропа из лишайника, собранного в тундре учеными, изучающими мхи и лишайники, - рассказали в ТГ-канале «Арт-консультант».

Отмечается, что во времена Великой Отечественной войны в связи с нехваткой в стране сахара на Полярной опытной станции была создана технология производства из экстракта лишайников.

- Сегодня ученый обращается вновь к этой технологии и вместе с художницей помогает нам по-новому взглянуть на этот опыт, - пояснили в Выставочных залах Москвы.

Кроме того, научные сотрудники ПАБСИ представили на фестивале концептуальную инсталляцию «Биология. Игра началась». Проект, созданный учёными, призывает к экологической ответственности, и, в игровой форме, доносит мысль о необходимости сохранения природы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Водитель из Мурманской области съехал с трассы под СПб, пострадала 13-летняя девочка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

Все новости