72-летнему пенсионеру первому в мурманской «Пироговке» сделали стентирование сонных артерий

26.10.2023, 19:03 Новости / Общество

72-летнему пенсионеру первому в мурманском Многопрофильном центре имени Н.И.Пирогова ФМБА России сделали стентирование сонных артерий по федеральной квоте.

Символично, что первая операция состоялась в преддверии Международного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

- УЗИ сосудов шеи пациента показало стенозы и атеросклеротические бляшки в сонной артерии пациента. Ангиографическое исследование подтвердило, что сосуды шеи «забиты» и риск инсульта крайне высок, - рассказал врач-ангиохирург, заместитель директора по высоким медицинским технологиям ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Михаил Воронин.

Он объяснил, что левое и правое полушария головного мозга снабжаются сонными артериями. При ее атеросклеротическом поражении возникает высокий риск эмболии - когда частички атеросклеротической бляшки с кровотоком попадают в головной мозг.

Это приводит к инсульту, а смертность от острого инсульта занимает второе место после смерти от острой коронарной недостаточности.

- Это первая подобная операция по федеральной квоте, проведенная в многопрофильном центре. Всего в этом году федеральное медико-биологическое агентство выделило нам 13 квот на такие операции. Они сейчас активно осваиваются. До конца года все квоты будут использованы, и мы очень надеемся, что в следующем году их будет гораздо больше, поскольку нуждающихся в них очень много, - подчеркнул Михаил Воронин.

Сейчас также читают: Турпоток на Шпицберген сократился в семь раз

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

Все новости