Мурманские журналисты отвезли в Луганск книги из домашних библиотек северян

30.10.2023, 15:28 Новости / Общество

Мурманские журналисты доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч книг, которыми поделились северяне. С начала августа и до середины октября в Мурманском региональном отделении Союза журналистов России проходил сбор литературы, написанной на русском языке. 

- По просьбе министерства образования и науки ЛНР собирались в основном издания русских классиков, а также зарубежная литература, переведенная на русский язык, и детские книги, - сообщают в отделении Союза журналистов.

Участниками гуманитарной экспедиции «Книги на русском» председатель регионального отделения журналисткой организации Светлана Солдатова и два мурманских журналиста - Сергей Юдков и Лев Федосеев.

Из Ростова-на-Дону на автомобиле они добрались до Луганска. В ЛНР они пообщались с учителями, побывали на уроке русского языка, а также провели встречи в школьной библиотеке, посетили в литературный музей им. Владимира Даля и встретились с коллегами из телекомпании ЛНР и актерами Луганского академического русского драматического театра. 

Во время акции шли съемки документального фильма с одноименным названием «Книги на русском».

Фото: Мурманское областное отделение СЖ России

Сейчас также читают:  Автобусные экскурсии за северным сиянием пройдут в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

17:34Пока все учатся готовить шашлык из шеи, вы будете на шаг впереди: идеальное мясо — сочнее и вкуснее

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

Все новости