Школьнице из Мурманска вручили медаль Совета Федерации за спасение тонущего ребенка

01.11.2023, 15:11 Новости / Общество

15-летней школьнице из Мурманска Александре Андреевой вручили медаль Совета Федерации за спасение этим летом тонущего в Балтийском море ребенка.

Как рассказала сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова, в Зеленоградске Калининградской области 11-летняя девочка решила искупаться, волны откинули ребёнка от берега к волнорезам. Ее пыталась спасти родная мама, но неспокойное море отбрасывало на сушу.

Девочка отчаянно звала на помощь. Неподалеку плавала наша землячка, Саша, которая, услышав мольбы тонущего ребенка, без промедления поспешила ей на помощь. Девочка в панике схватилась за шею своей спасительницы.

- Александра благодаря смелости и силе своего характера, рискуя собственной жизнью, приняла единственно верное решение - вытащила ребенка к буйкам. Потом (сама вся в царапинах) она дотащила девочку к волнорезам, откуда их подхватили и вытащили на берег пришедшие на помощь двое мужчин. Александра совершила настоящий подвиг! В экстремальной ситуации не струсила, пришла на помощь попавшему в беду человеку. О таких ребятах и их поступках должны знать как можно больше людей! Умница! - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Ранее Nord-News сообщало, что актрисе драматического театра Северного флота в Мурманске Ольге Денисовой 4 октября вручили медаль Минобороны «За трудовую доблесть».

Сейчас также читают: Мурманчане недовольны «платной» ночью искусств

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

18:07Меньше думайте об отношениях этой пары: не отвлекайтесь от задания — ищите 11 отличий на картинках за 48 секунд

17:32Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

17:29Какой скромняга: Роналду сдержанно отреагировал на разгромную победу своей команды

17:03Больше не придётся никого убивать: безопасные средства избавления от тараканов — никакого вреда детям и животным

16:55Дубль №2: «Салават Юлаев» готов взять реванш после домашнего поражения от «Амура»

16:30Получили в подарок, сказали «спасибо», чтобы не обидеть: что лучше выбросить — вещи, которые отнимут удачу, энергию и деньги в 2026 году

Все новости