Школьнице из Мурманска вручили медаль Совета Федерации за спасение тонущего ребенка

01.11.2023, 15:11 Новости / Общество

15-летней школьнице из Мурманска Александре Андреевой вручили медаль Совета Федерации за спасение этим летом тонущего в Балтийском море ребенка.

Как рассказала сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова, в Зеленоградске Калининградской области 11-летняя девочка решила искупаться, волны откинули ребёнка от берега к волнорезам. Ее пыталась спасти родная мама, но неспокойное море отбрасывало на сушу.

Девочка отчаянно звала на помощь. Неподалеку плавала наша землячка, Саша, которая, услышав мольбы тонущего ребенка, без промедления поспешила ей на помощь. Девочка в панике схватилась за шею своей спасительницы.

- Александра благодаря смелости и силе своего характера, рискуя собственной жизнью, приняла единственно верное решение - вытащила ребенка к буйкам. Потом (сама вся в царапинах) она дотащила девочку к волнорезам, откуда их подхватили и вытащили на берег пришедшие на помощь двое мужчин. Александра совершила настоящий подвиг! В экстремальной ситуации не струсила, пришла на помощь попавшему в беду человеку. О таких ребятах и их поступках должны знать как можно больше людей! Умница! - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Ранее Nord-News сообщало, что актрисе драматического театра Северного флота в Мурманске Ольге Денисовой 4 октября вручили медаль Минобороны «За трудовую доблесть».

Сейчас также читают: Мурманчане недовольны «платной» ночью искусств

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

Все новости