Школьнице из Мурманска вручили медаль Совета Федерации за спасение тонущего ребенка

01.11.2023, 15:11 Новости / Общество

15-летней школьнице из Мурманска Александре Андреевой вручили медаль Совета Федерации за спасение этим летом тонущего в Балтийском море ребенка.

Как рассказала сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова, в Зеленоградске Калининградской области 11-летняя девочка решила искупаться, волны откинули ребёнка от берега к волнорезам. Ее пыталась спасти родная мама, но неспокойное море отбрасывало на сушу.

Девочка отчаянно звала на помощь. Неподалеку плавала наша землячка, Саша, которая, услышав мольбы тонущего ребенка, без промедления поспешила ей на помощь. Девочка в панике схватилась за шею своей спасительницы.

- Александра благодаря смелости и силе своего характера, рискуя собственной жизнью, приняла единственно верное решение - вытащила ребенка к буйкам. Потом (сама вся в царапинах) она дотащила девочку к волнорезам, откуда их подхватили и вытащили на берег пришедшие на помощь двое мужчин. Александра совершила настоящий подвиг! В экстремальной ситуации не струсила, пришла на помощь попавшему в беду человеку. О таких ребятах и их поступках должны знать как можно больше людей! Умница! - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Ранее Nord-News сообщало, что актрисе драматического театра Северного флота в Мурманске Ольге Денисовой 4 октября вручили медаль Минобороны «За трудовую доблесть».

Сейчас также читают: Мурманчане недовольны «платной» ночью искусств

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости