Как делают современные ip-телефоны и камеры в Санкт-Петербурге [фото]

В июне 2023 года в Санкт-Петербурге на радиоэлектронном предприятии «Авангард» в рамках программы импортозамещения в сфере телекоммуникаций и связи было запущено производство телекоммуникационного оборудования. Готовые устройства стали аналогом решений известных зарубежных компаний.  

Предприятие «Авангард» было создано ещё в 1948 году. На протяжении многих лет оно производит электронное оборудование и является отраслевым технологическим центром страны. Организация также включена в перечень стратегических предприятий России.

В 2021 году «Авангард» в партнёрстве с компаниями «Кьютек» и «Ростелеком» создала научно-производственное объединение «Российские телекоммуникационные технологи» (ООО «НПО РТТ»).  Предприятие разместилось на площади почти две тысячи квадратных метров. 

Сейчас на заводе выпускают телекоммуникационное оборудование, которое должно удовлетворить потребности заказчика по обеспечению устойчивой работы цифровой инфраструктуры. Это коммутаторы, телефоны, камеры, серверное оборудование. Специалисты используют готовые платы и присоединяют к ним необходимые детали. 

- Линия делает 240 тысяч компонентов в час. Дальше всё зависит от того какая у вас плата. Например, есть плата телефона, на которой несколько тысяч компонентов. А есть платы коммутатора, у которых их в 10-20 раз больше, – рассказал журналистам исполнительный директор ОАО «Авангард» Дмитрий Виноградов.

Детали и сырьё поставляет заказчик. Корпуса и провода изготавливаются в России, платы и другие компоненты обеспечивают партнеры из дружественных стран.

Производство ведётся по намеченному плану. Он составлен на весь календарный год. При этом у предприятия имеются возможности для наращивания объёмов производства. А значит оно сможет обеспечивать поставку оборудования в случае роста потребности в ней.

- На календарный год у нас есть план на одну, в некоторых случаях на две смены, в зависимости от сроков производства оборудования. Но у нас есть и третья смена. Поэтому мы готовы загружаться. Наши коллеги из компании «Ростелеком» про это знают. У всех появилась задача сделать так, чтобы наше предприятие работало 24/7 в три смены, - сказала гендиректор «НПО РТТ» Ирина Спицина.

Над выпуском электроники трудятся больше 200 человек. Сотрудники делятся на две категории. Первая – это высококвалифицированные специалисты. Они работают с высокотехнологичным оборудованием. По словам Ирины Спицыной, таких опытных работников сейчас мало, они очень востребованы. Ко второй категории относят работников, занятых в сборке. От монтажников требуется аккуратность и внимание. Контролирует и инструктирует их другой опытный сотрудник с необходимыми компетенциями. 

На предприятии действует многоступенчатый контроль качества производимого оборудования. Во время производства плат за точностью работ пристально следит компьютер, который сообщает операторам об ошибках. Специалисты осматривают продукцию и при необходимости тут же устраняют огрехи. При этом доля брака на выходе оценивается в десятую процента.

На склад готовой продукции брак не попадает из-за тщательного контроля. Нерабочее оборудование своевременно выявляют, вскрывают и ремонтируют. В результате к заказчику поступает только рабочая и качественная электроника.

По материалам агентства «Би-порт».

Фото: Ростелеком

Сейчас также читают: Еще два виртуальных концертных зала появятся в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Жителю Мурманска вернут деньги за неправильно удаленный зуб и компенсируют моральный вред

18:42Фильм мурманской киностудии покажут на медиафоруме в Сочи

18:23В «Мурманск СПГ» назначили нового гендиректора

18:06Мурманских школьников вернут к чтению книг

17:36«Очень высокая награда». Владимир Путин отметил заслуги тренеров и педагогов программы ДРОЗД

17:31Предприниматели Мурманска собрались на Альфа-Конфе: о ценностях и силе бизнеса

17:24Т2 предоставляет безлимитный трафик на популярные маркетплейсы

17:07В Мурманской области каждый восьмой фрилансер планирует вернуться в офис

17:02«Океан радости» или «Кораблик»: Жители Ревды могут назвать обновленную детскую площадку

16:17Ажиотаж на проводной интернет: Количество заявок в Мурманской области увеличилось на 200%

15:46ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Прежде чем оставить ребёнка дома одного

15:29В Апатитах к 1 сентября в детские сады и школы дадут тепло

00:00Только наблюдательные люди могут найти 3 отличия на картинке: дается только 24 секунды — проверьте себя

23:48Слизни не захотят зимовать на вашем участке: 5 методов борьбы под конец сезона

23:29Фешенебельный особняк Наташи Королёвой и Тарзана: классика 90-х — интерьер сочетается с экстерьером

23:00На ужин готовлю даткий сморреброд: он похож на бутерброд, только вкуснее — как его приготовить

22:28Мичурин знал, что делать осенью с яблонями: на следующий год дадут шикарный урожай — всё просто

22:00Люди с высоким IQ решают задачу за 20 секунд: переставьте 1 спичку — проверьте свои способности

Все новости