Юрий Башмет высказался об ИИ на концерте в Мурманске

02.11.2023, 14:59 Новости / Общество

На сцене мурманской филармонии четвёртый раз выступил музыкант Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».  

Юрий Башмет и директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина обсудили деятельность образовательного центра Башмета, который второй год поддерживает талантливых ребят в Мурманской области. Они подчеркнули важность живого взаимодействия с педагогом. Юрий Башмет поделился мнением о виртуальных концертах и об искусственном интеллекте, который все чаще тестируют в создании музыкальных произведений.

- Электрическая скрипка, альт или виолончель – пусть будут, но это не основное. Пробовать надо все, что появляется. Светомузыка, искусственный интеллект, но пока не сумели душу туда внедрить. Я думаю, что будущего у него нет. Это мультики, это просто интересная история, - цитирует музыканта «Большое радио»

Напомним, выступление музыкантов состоялось в рамках фестиваля «Мелодии Арктики», которому в этому году исполняется 10 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Школьники из Мурманска, Североморска и Колы торжественно получат первые паспорта

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости