«Хибинская гонка» и всероссийский турнир по фрисби: Северян ждет спортивный ноябрь

07.11.2023, 17:02 Новости / Общество

В ноябре в Мурманской области запланировано 18 областных соревнований и первенств по девяти видам спорта. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщил губернатор Андрей Чибис. Кроме того, глава региона анонсировал масштабные события всероссийского уровня, которые вскоре состоятся в Кольском Заполярье, и соревнования на Кубок губернатора среди школьных спортивных клубов с общим гранатовым фондом в 26 млн рублей.

Подробно о спортивной афише ноября рассказала министр спорта Светлана Наумова.

Так, 16 ноября на стадионе «Тирвас» в Кировске состоится открытие лыжного сезона. За звание лучших в рамках всероссийских соревнований «Хибинская гонка» будут бороться сильнейшие лыжники страны. Здесь же 28 ноября пройдёт первый этап Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплинах слалом и слалом-гигант.

А 25-26 ноября в Полярных Зорях состоится Всероссийский командный турнир по фрисби.

- Например, в прошлом году данный турнир в Полярных Зорях собрал игроков из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Красноярска. В общей сложности, полсотни игроков, - пояснила на оперативном совещании Светлана Наумова.

По словам министра, помимо областных чемпионатов и первенств по дзюдо, самбо, пауэрлифтингу, гиревому спорту, настольному теннису, кикбоксингу, мини-футболу, каратэ, баскетболу, в ноябре состоятся более 100 муниципальных мероприятий по волейболу, плаванию, скалолазанию, пулевой стрельбе, легкой атлетике, самбо и другие соревнования.

Отдельным блоком глава профильного ведомства выделила соревнования на Кубок губернатора Мурманской области среди школьных спортивных клубов, которые проводятся в рамках регионального стратегического плана «На Севере - жить». Зональные соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу и ВФСК ГТО будут проходить на протяжении всего ноября в Полярных Зорях, Апатитах, Видяево, Кандалакше, Мурмашах, Мурманске, Никеле и Коле.

- Соревнования проводятся в регионе с 2021 года на школьном, межмуниципальном и региональном уровне с целью активизации работы школьных спортивных клубов и повышения мотивации у юных северян. Для победителей регионального этапа предусмотрена финансовая поддержка в виде грантов, которые команды могут направить на ремонт и оснащение школьных спортивных залов, - пояснила Светлана Наумова.

Ранее Nord-News сообщало, что на вкатку в Хибины приехали лыжники 17 регионов России - из Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Москвы, Ярославля, Воронежа, Курска, Твери, Нижегородской, Московской, Брянской, Тульской областей, Тамбова, республик Коми, Мордовии и Удмуртии, Ненецкого автономного округа. Участие спортсменов из этих регионов планируется в Хибинской гонке, рассказал директор «СОК «Горняк» Антон Трушенко. Уже подтверждено участие в соревнованиях российского лыжника, победителя Универсиады, чемпиона мира среди молодёжи Рауля Шакирзянова.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске началась установка главной новогодней елки Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

23:34Кроты ретируются с участка со скоростью летящей пули: страшнее вашей территории для них будет только ад — средства работают 100%

23:23Обувь вам не по размеру: как подобрать удобную — 3 совета по покупке

23:02Купил замиокулькас в магазине: через 3 года вырос огромный куст — этого можно добиться с помощью маленькой хитрости

22:59Корчевать ничего не надо: пней на участке не осталось — избавляюсь по китайскому методу за 2 часа

22:34Женщины старше 50 лет могут выглядеть элегантно и богато: вещи могут быть простыми — главное, правильно выбрать их цвет

22:02Змеи никогда не смогут попасть на ваш участок: даже за километр не приблизятся — будут в плену у своего страха

Все новости