Мурманск и Апатиты предлагают признать удаленными и труднодоступными местами России

09.11.2023, 10:13 Новости / Общество

Мурманск и Апатиты нужно признать удаленными и труднодоступными местами России. Об этом заявил сенатор от Мурманской области Константин Долгов на заседании в Совете Федерации, посвященном ключевым вопросам развития региональных и местных воздушных перевозок.

По мнению Константина Долгова, вопрос обеспечения доступности авиаперевозок и расширения маршрутной сети для Арктической зоны РФ и Крайнего Севера наиболее важный, поскольку «авиация здесь является безальтернативным видом транспорта».

Сенатор предложил поддержать региональные перевозки, актуальные для Мурманской области. В частности, сказал он, необходимо внести изменения в перечень субсидируемых в 2024 году маршрутов, дополнив их авиарейсами из Мурманска в Минеральные Воды, Махачкалу, Волгоград, Сочи, Нижний Новгород и Казань. 

Необходимость субсидирования маршрутов для Мурманской области обусловлена сложными климатическими условиями и удаленностью от мест проведения отпуска. Сенатор полагает, что если организовывать перелеты без софинансирования со стороны государства, это может негативно сказаться на благосостоянии граждан. 

- В этой связи обозначил необходимость включения городов Мурманск и Апатиты в перечень населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных регионах Российской Федерации, - написал Константин Долгов в своем телеграм-канале.

Отметим, что в Мурманскую область добраться можно не только на самолете, но и железнодорожным сообщением. Например, из столицы Заполярья ежедневно отправляются четыре поезда в Санкт-Петербург и Москву.

Сенатор от Мурманской области добавил, что также будет продолжена работа над выделением средств федерального бюджета на второй этап реконструкции аэродрома Мурманска и реконструкцию пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Мурманск на 2025-2026 годы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Как превратиться из кондуктора в королеву?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

Все новости