Мурманск и Апатиты предлагают признать удаленными и труднодоступными местами России

09.11.2023, 10:13 Новости / Общество

Мурманск и Апатиты нужно признать удаленными и труднодоступными местами России. Об этом заявил сенатор от Мурманской области Константин Долгов на заседании в Совете Федерации, посвященном ключевым вопросам развития региональных и местных воздушных перевозок.

По мнению Константина Долгова, вопрос обеспечения доступности авиаперевозок и расширения маршрутной сети для Арктической зоны РФ и Крайнего Севера наиболее важный, поскольку «авиация здесь является безальтернативным видом транспорта».

Сенатор предложил поддержать региональные перевозки, актуальные для Мурманской области. В частности, сказал он, необходимо внести изменения в перечень субсидируемых в 2024 году маршрутов, дополнив их авиарейсами из Мурманска в Минеральные Воды, Махачкалу, Волгоград, Сочи, Нижний Новгород и Казань. 

Необходимость субсидирования маршрутов для Мурманской области обусловлена сложными климатическими условиями и удаленностью от мест проведения отпуска. Сенатор полагает, что если организовывать перелеты без софинансирования со стороны государства, это может негативно сказаться на благосостоянии граждан. 

- В этой связи обозначил необходимость включения городов Мурманск и Апатиты в перечень населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных регионах Российской Федерации, - написал Константин Долгов в своем телеграм-канале.

Отметим, что в Мурманскую область добраться можно не только на самолете, но и железнодорожным сообщением. Например, из столицы Заполярья ежедневно отправляются четыре поезда в Санкт-Петербург и Москву.

Сенатор от Мурманской области добавил, что также будет продолжена работа над выделением средств федерального бюджета на второй этап реконструкции аэродрома Мурманска и реконструкцию пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Мурманск на 2025-2026 годы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Как превратиться из кондуктора в королеву?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости