Мурманск и Апатиты предлагают признать удаленными и труднодоступными местами России

09.11.2023, 10:13 Новости / Общество

Мурманск и Апатиты нужно признать удаленными и труднодоступными местами России. Об этом заявил сенатор от Мурманской области Константин Долгов на заседании в Совете Федерации, посвященном ключевым вопросам развития региональных и местных воздушных перевозок.

По мнению Константина Долгова, вопрос обеспечения доступности авиаперевозок и расширения маршрутной сети для Арктической зоны РФ и Крайнего Севера наиболее важный, поскольку «авиация здесь является безальтернативным видом транспорта».

Сенатор предложил поддержать региональные перевозки, актуальные для Мурманской области. В частности, сказал он, необходимо внести изменения в перечень субсидируемых в 2024 году маршрутов, дополнив их авиарейсами из Мурманска в Минеральные Воды, Махачкалу, Волгоград, Сочи, Нижний Новгород и Казань. 

Необходимость субсидирования маршрутов для Мурманской области обусловлена сложными климатическими условиями и удаленностью от мест проведения отпуска. Сенатор полагает, что если организовывать перелеты без софинансирования со стороны государства, это может негативно сказаться на благосостоянии граждан. 

- В этой связи обозначил необходимость включения городов Мурманск и Апатиты в перечень населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных регионах Российской Федерации, - написал Константин Долгов в своем телеграм-канале.

Отметим, что в Мурманскую область добраться можно не только на самолете, но и железнодорожным сообщением. Например, из столицы Заполярья ежедневно отправляются четыре поезда в Санкт-Петербург и Москву.

Сенатор от Мурманской области добавил, что также будет продолжена работа над выделением средств федерального бюджета на второй этап реконструкции аэродрома Мурманска и реконструкцию пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Мурманск на 2025-2026 годы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Как превратиться из кондуктора в королеву?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

Все новости