На базе Северного флота открыли центр подготовки операторов дронов

10.11.2023, 13:00 Новости / Общество

В Мурманской области на базе Северного флота открыли центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Центр планирует выпускать по 10 операторов дронов за 3 недели

На создание и оснащение центра, а также ударных бригад на СВО направлено больше 18 млн рублей. Для обеспечения деятельности центра областные власти приобрели более 1000 единиц имущества, в том числе оргтехнику, теле- и радиоаппаратуру.

– Центр и оборудование в нём – достойное и современное, соответствует духу времени и тем потребностям, которые есть. [...] Подготовка и оборудование повысят эффективность наших ребят, которые на передовой защищают Отечество, – прокомментировал губернатор Андрей Чибис, который посетил сегодня центр вместе с командующим СФ Александром Моисеевым.

В Центре готовят операторов и технический состав к применению и обслуживанию беспилотников для выполнения задач в зоне специальной военной операции в составе подразделений Северного флота. 

Военнослужащие учатся управлять полетами на квадрокоптерах типа FPV  и DJI Mavik, а также их сборке, настройке и ремонту.   

– Беспилотники поменяли тактику ведения вооруженной борьбы. В настоящее время в бригадах Северного флота уже созданы внештатные отделения ударных БПЛА, потребность в них огромная, – сказал Александр Моисеев.

По его словам, такие центры помогают готовить нужных специалистов в кратчайшие сроки. 

Во время визита в центр губернатор Андрей Чибис передал партию дополнительной помощи воинам-североморцам и мобилизованным северянам, участвующим в специальной военной операции. 

В составе груза помощи – планшеты, противодронные ружья, оптические приборы, специальные инструменты, а также три автомобиля УАЗ.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На ремонт военного комиссариата в Мурманске после поджога направят 6,2 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости