На базе Северного флота открыли центр подготовки операторов дронов

10.11.2023, 13:00 Новости / Общество

В Мурманской области на базе Северного флота открыли центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Центр планирует выпускать по 10 операторов дронов за 3 недели

На создание и оснащение центра, а также ударных бригад на СВО направлено больше 18 млн рублей. Для обеспечения деятельности центра областные власти приобрели более 1000 единиц имущества, в том числе оргтехнику, теле- и радиоаппаратуру.

– Центр и оборудование в нём – достойное и современное, соответствует духу времени и тем потребностям, которые есть. [...] Подготовка и оборудование повысят эффективность наших ребят, которые на передовой защищают Отечество, – прокомментировал губернатор Андрей Чибис, который посетил сегодня центр вместе с командующим СФ Александром Моисеевым.

В Центре готовят операторов и технический состав к применению и обслуживанию беспилотников для выполнения задач в зоне специальной военной операции в составе подразделений Северного флота. 

Военнослужащие учатся управлять полетами на квадрокоптерах типа FPV  и DJI Mavik, а также их сборке, настройке и ремонту.   

– Беспилотники поменяли тактику ведения вооруженной борьбы. В настоящее время в бригадах Северного флота уже созданы внештатные отделения ударных БПЛА, потребность в них огромная, – сказал Александр Моисеев.

По его словам, такие центры помогают готовить нужных специалистов в кратчайшие сроки. 

Во время визита в центр губернатор Андрей Чибис передал партию дополнительной помощи воинам-североморцам и мобилизованным северянам, участвующим в специальной военной операции. 

В составе груза помощи – планшеты, противодронные ружья, оптические приборы, специальные инструменты, а также три автомобиля УАЗ.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На ремонт военного комиссариата в Мурманске после поджога направят 6,2 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:22Пилота, разбившего вертолёт в Мурманской области, оштрафовали на крупную сумму

19:25В Мурманске Гагарина угощали чебуреками с рыбой

18:53Лобовое столкновение на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области унесло две жизни

15:46Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

03:03Создайте цветущий уголок. 7 растений для самых тёмных мест в доме — прекрасно растут без света

03:02Никаких антибиотиков — печень скажет «спасибо»: два простых шага на пути к здоровью

02:32Джинсовая революция: ТОП-4 модели 100% подойдут под любой образ — выбросите из головы бред о «правильных» фасонах

02:02Короли сплетен и интриг: три самых коварных знака Зодиака — одурачат кого угодно

01:09Когда постоянная усталость и лишний вес внушают тревогу: причины и способы лечения хронического воспаления — советы нутрициолога

00:34Пирог без хлопот: никаких больше танцев с бубном на кухне — муж жадно просит добавки

Все новости