На базе Северного флота открыли центр подготовки операторов дронов

10.11.2023, 13:00 Новости / Общество

В Мурманской области на базе Северного флота открыли центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Центр планирует выпускать по 10 операторов дронов за 3 недели

На создание и оснащение центра, а также ударных бригад на СВО направлено больше 18 млн рублей. Для обеспечения деятельности центра областные власти приобрели более 1000 единиц имущества, в том числе оргтехнику, теле- и радиоаппаратуру.

– Центр и оборудование в нём – достойное и современное, соответствует духу времени и тем потребностям, которые есть. [...] Подготовка и оборудование повысят эффективность наших ребят, которые на передовой защищают Отечество, – прокомментировал губернатор Андрей Чибис, который посетил сегодня центр вместе с командующим СФ Александром Моисеевым.

В Центре готовят операторов и технический состав к применению и обслуживанию беспилотников для выполнения задач в зоне специальной военной операции в составе подразделений Северного флота. 

Военнослужащие учатся управлять полетами на квадрокоптерах типа FPV  и DJI Mavik, а также их сборке, настройке и ремонту.   

– Беспилотники поменяли тактику ведения вооруженной борьбы. В настоящее время в бригадах Северного флота уже созданы внештатные отделения ударных БПЛА, потребность в них огромная, – сказал Александр Моисеев.

По его словам, такие центры помогают готовить нужных специалистов в кратчайшие сроки. 

Во время визита в центр губернатор Андрей Чибис передал партию дополнительной помощи воинам-североморцам и мобилизованным северянам, участвующим в специальной военной операции. 

В составе груза помощи – планшеты, противодронные ружья, оптические приборы, специальные инструменты, а также три автомобиля УАЗ.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: На ремонт военного комиссариата в Мурманске после поджога направят 6,2 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

04:46Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:33Гороскоп на четверг, 27 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — движение вверх, Девам — подвиг, Козерогам — уверенность

02:45Лавочка прикрывается: продажа квартир по «бабкиной схеме» скоро станет невозможной — Госдума принимает закон и наводит порядок

02:09На Руси была запрещена, а во Франции выращивали для аромата: 5 фактов о петрушке, которые вы не знали

01:47Смело шагнут в неизвестность: 3 знакам Зодиака предстоит начать новый путь — после 28 ноября 2025 года их ждут большие перемены

01:06Быстрее убрать невозможно: всего 1 минута и ручки на вашей плите будут без жира — формула идеального средства

Все новости