Гостевой дом в Кандалакше «перелетел» с одной сопки на другую

12.11.2023, 12:31 Новости / Общество

Со смотровой площадки скалы Барыня в Кандалакше увезли гостевой дом, который появился там в этом году на средства выигравшего грант предпринимателя. Как сообщил Nord-News депутат Михаил Павлов, бизнесмен своими силами при помощи вертолета перенес дом на сопку над смотровой площадкой Монастырского наволока.

Весной этого года горожан расстроило появление гостевого дома на краеведческой тропе «Кандалакшский берег». Тогда стало известно, что земельный участок в 25 соток в водоохранной зоне сдан в аренду частному лицу на 50 лет. Северяне собирали подписи в защиту скалы Барыня. По мнению активистов, эксплуатация гостевого дома в этом месте может привести к гибели редких растений, нарушить хрупкую экосистему и лишить горожан и гостей Кандалакши пешеходного маршрута к лабиринту и губе Питкуль.

Гостевой дом с лета этого года стоял закрытый. Предприниматель решал вопрос с тем, чтобы получить землю в новом месте. Ему дали ее на сопке над смотровой площадкой Монастырского наволока. Подготовка к переносу домика была серьезной, поскольку это сложная операция. В субботу, 11 ноября, она свершилась. По словам Михаила Павлова, это событие удовлетворило всех активистов, которые выступали за то, чтобы объект туриндустрии перенесли.

Фото: соцсети Михаила Павлова

Сейчас также читают: Детская театральная школа Мурманска приобретет 3400 новогодних подарков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

Все новости